Основные работы по реставрации Геликон-оперы завершены – Собянин

Столичный градоначальник Сергей Собянин осмотрел результат выполнения основных строительных работ в Московском музыкальном театре «Геликон-опера». Мэр Москвы отметил, что реставрация здесь практически завершена и уже новый театральный сезон Геликон-опера сможет начать в своем собственном доме.

«Я хочу поздравить весь коллектив музыкального театра и москвичей с тем, что наш город приобретает уникальное театральное здание, которое уникально, в первую очередь, по своей архитектуре. Половину здания составляет восстановленная часть архитектурного памятника, большую часть представляет новый театра, насыщенные самым лучшим техническим оборудованием мирового уровня. Радостно, что это событие происходит в знак 25-летнего юбилея театра «Геликон-опера», который мы все знаем и любим. Я надеюсь, что на этой площадке будут выступать самые лучшие артисты не только из Москвы и России, но и мировые звезды», - прокомментировал Сергей Собянин.

Жители столицы ждали открытия московского музыкального театра более семи лет. В 2007 году комплекс зданий Геликон-оперы, расположенных в усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых, был закрыт на реконструкцию. Но, из-за неудачного выбора подрядчика работы сильно затянулись. В прошлом году управляющей компанией, отвечающей за строительство, было назначено АО «Мосинжпроект». Новому подрядчику удалось провести реставрацию в кратчайшие сроки. Результаты можно наблюдать уже сегодня: полностью отреставрировано здание старого театра, а во дворе усадьбы создан новый большой зал в стиле греческого амфитеатра на 500 мест. Былой облик вернуло древнерусское крыльцо, находящееся в аварийном состоянии. Теперь оно похоже на царскую ложу и предназначено для размещения почетных гостей. Малая сцена на 216 мест выполнена в стиле XIX века.

Мэр Москвы Сергей Собянин завершил осмотр музыкального театра посещением первого концерта, состоявшегося в стенах отреставрированного здания. На концерт также были приглашены все работники, принимавшие участие в реставрации.

Сама Геликон-опера отметит свое открытие осенью этого года в рамках показа опера Н. А. Римского-Корсакова «Садко».

 

К списку «»