Перемены в налогообложении коммерческой недвижимости в Москве принесли позитивные результаты – Собянин

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал решения столичного правительства в сфере налогообложения недвижимости.

Как заявил С.Собянин, "мы сделали четырехлетний переходный период и сделали оптимальные ставки налога на недвижимость". "Пожалуй, главное - деловая активность от этого не снизилась", - подчеркнул столичный градоначальник.

На просьбу президента пояснить, каковы были основные изъяны прежней системы, С.Собянин отметил: "Проблемы заключались в том, что офисы, например, построенные в центре города и построенные где-то на окраинах, облагались одинаково". При этом, по его словам, "старые офисные здания в центре города, так как они уже свою балансовую стоимость исчерпали, то они практически ничего не стоили".

"Более того, за офисы, владельцы которых регистрировали свои балансы за границей, так как обложение было по балансовой стоимости, то они вообще ничего не платили. То есть российские предприниматели платили, иностранные - не платили", - подчеркнул мэр.

По его словам, "весь этот абсурд, конечно, искажал всю поляну недвижимости, налогообложения, конкуренции бизнеса".

"Сейчас это все выровнялось и стало цивилизованно, как во всем мире: дорогая недвижимость облагается большим налогом, дешевая недвижимость - меньшим налогом, независимо от того, кто владелец и когда это построено. Это, конечно, дает стимул для развития строительства не только в центре города, куда все стремились, но и на периферии, создавая таким образом более комплексную застройку города, более комфортную для горожан и для бизнеса", - заявил С.Собянин.

К списку «»