По итогам голосования в «Активном гражданине» москвичи поддержали запрет на продажу алкоэнергетиков

С 11 февраля по 9 марта в проекте "Активный гражданин" проходило голосование о запрете на продажу в Москве слабоалкогольных энергетических напитков.

Всего в опросе, проходившем в системе электронных референдумов с 11 февраля по 9 марта, приняли участие почти 280 тыс. человек. Из них 80% проголосовали за запрет, 15,7% считают, что достаточно просто убрать такие напитки с витрины, 2,8% высказались против ограничений, оставшиеся 1,5% отдали вопрос на откуп специалистам или затруднились с ответом

80% москвичей высказались за ограничение продажи алкоэнергетиков, 15,7% считают, что достаточно просто убрать такие напитки с витрины, 2,8% - против.

С инициативой об ограничении продаж энергетических напитков выступили депутаты Мосгордумы. 25 февраля законопроект был одобрен в первом чтении.

Согласно законопроекту на территории города Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Под ними понимаются напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова, по итогам первого чтения будет внесен ряд поправок к законопроекту. В частности, будут уточнены формулировки продукции, которая попадет под запрет, во избежание возможных лазеек со стороны производителей коктейлей.

Мнение москвичей будет учтено при рассмотрении законопроекта в Мосгордуме во втором чтении 18 марта. В случае принятия закон вступит в силу с 1 апреля.

К списку «»