Резиденты технопарка «Слава» автоматизируют работу гостиниц и обезопасят атомные объекты

Ряд инновационных проектов запустят резиденты технопарка «Слава» в этом году. Они помогут автоматизировать работу гостиниц, повысить контроль за безопасностью на атомных объектах и увеличить надёжность турбин.

Инновационные проекты в сферах энергоэффективности, приборостроения и IT-технологий запустят в технопарке «Слава» в 2016 году, рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Резиденты начинают работу над несколькими перспективными проектами. Это повышение энергоэффективности и срока службы аккумуляторных батарей, разработка высокоточных и стойких к радиации приборов для атомных объектов. И ещё один проект автоматизирует работу гостиниц: оплатить номер и заселиться можно будет самостоятельно при помощи специального терминала», — сообщила она.

Новые проекты планируется представить в апреле на стенде Правительства Москвы в рамках выставки в Ганновере.

IT-технологии в гостиничном бизнесе

Посетители смогут самостоятельно зарегистрироваться в гостинице, выбрать комнату, получить электронный ключ. Первый универсальный терминал появится в одном из крупных московских отелей уже к весне 2016 года.Оплатить услуги гости смогут наличными или банковской картой.

«В первую очередь этот продукт интересен самим отелям, так как он автоматизирует работу менеджеров у стойки регистрации и не требует увеличения штатной численности сотрудников. К тому же в таком терминале нуждаются и сами туристы, они экономят время при заселении и сами выбирают доступный номер», — рассказал руководитель компании «Инвенд» Виктор Зубик.

Резидент технопарка разработает не только программное обеспечение для терминала, но и займётся производством. Заказы также поступили от некоторых зарубежных отелей, готовых стать пилотными зонами для тестирования проекта.

Безопасность на атомных объектах

Другой резидент технопарка, инновационное предприятие «НЦВО — Фотоника», разработает волоконно-оптические датчики для объектов атомной энергетики.

«На атомных объектах нельзя использовать традиционные электрические датчики, так как они взрыво- и пожароопасны. Наши датчики имеют полную электромагнитную совместимость и могут работать в широком температурном диапазоне: отминус 270 до плюс 500 градусов», — рассказал генеральный директор компании Алексей Заренбин.

Датчики в режиме онлайн будут контролировать температурное, вибро- и деформационное состояние объектов. Информацию можно будет собирать удалённо сразу с нескольких точек. При этом датчики смогут работать 30 лет без технического обслуживания. «Процессы, приводящие объекты электроэнергетики в аварийное состояние, зачастую протекают скрытно. И от того, как организован мониторинг работы всех систем, зависит не только безопасность самого объекта, но и близлежащих территорий», — добавил он.

Инновации в энергоэффективности

Инновационная инжиниринговая компания TitanPowerSolutions создаст две системы для компенсации импульсных нагрузок на аккумуляторные батареи, встроенные в газовую турбину КЭП-100.

Аккумуляторы обычно быстро выходят из строя из-за перегрузок в ходе набора и сброса мощности турбины. Снять нагрузку должны помочь буферные системы из суперконденсаторов. «Турбине для разгона и выхода на необходимую мощность требуется от двух до пяти секунд. Именно на это короткое время суперконденсаторы снимут нагрузку с аккумуляторов и обеспечат питание турбине. Так же они сработают и при снижении нагрузки», — пояснил генеральный директор компании Дмитрий Иванов.

В общей сложности разработка позволит увеличить срок службы аккумуляторов в три раза — с двух до шести лет.

К списку «»