С помощью проекта "Активный гражданин" жители столицы попросили помощи при подготовке документов к капремонту домов

В проекте «Активный гражданин» прошло голосование, в ходе которого москвичи смогли подробнее ознакомиться с новыми правилами финансирования капремонта и попросить у города поддержки при открытии отдельного банковского счета для этих целей. Многие проголосовавшие сообщили, что им понадобится помощь в открытии специального счета на капремонт.

Новая система проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах установлена Жилищным кодексом РФ в 2012 году. В Москве такая система вводится с 2015 г., в отличие от ряда других регионов, в которых жители начали платить за капремонт уже в 2013-2014 гг.

С 2015 года капитальный ремонт в многоквартирных домах в Москве будет финансироваться собственниками квартир. Горожане не позднее 1 июня 2015 года должны выбрать 1 из 2 вариантов накопления средств на капитальный ремонт: на специальном счете дома в банке или на счете столичного Фонда капитального ремонта города. Решение принимается на общем собрании собственников. Если жители не выберут форму финансирования в установленный срок, их дом автоматически попадет в систему сбора средств на счете Фонда капитального ремонта города Москвы.

Как сообщил заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Дмитрий Лифшиц, сейчас отобрано около 1000 домов, жители которых наиболее активно участвовали в голосовании и сочли, что их дом должен открыть специальный счет на перечисления средств на капремонт. В каждой управе будет назначен ответственный, который свяжется с собственниками.

7% участников голосования готовы провести всю организационную работу для открытия счета самостоятельно, и столько же участников планирует перечислять деньги на счет столичного Фонда капремонта, а около 40% москвичей еще не определились со способом накопления.

Все москвичи также могут получить консультацию по новой системе  финансирования капитального ремонта по телефону 8 (495) 539-37-87. Узнать, когда запланирован капитальный ремонт конкретного дома, можно с помощью онлайн-сервиса Департамента капитального ремонта города Москвы http://repair.mos.ru/

К списку «»