Сергею Собянину презентовали самый современный ледовый дворец России «Парк легенд»

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении строительства ледового дворца «Арена легенд», назвав его крупнейшим в стране: «Мы находимся на территории бывшей промзоны ЗИЛ, которая 1,5 года тому назад находилась в полной разрухе. Когда мы объявили о строительстве крупнейшего спортивного кластера под названием «Парк легенд», то многие это воспринимали как некую легенду, и мало кто верил, что через 1,5 года здесь что-то будет построено. Тем не менее, построена первая очередь, крупнейший, и я считаю, лучший ледовый дворец в стране, который состоит из трех арен», — сказал Сергей Собянин.
Градоначальник высказал надежду, что уже в апреле здесь пройдут первые соревнования.
Также Собянин добавил, что здесь строится крупнейший водный комплекс для синхронного плавания. «Я надеюсь, что он будет сдан в установленные сроки. Все это строится за счет частных инвестиций», — отметил мэр.
Бюджетные средства направляются только на строительство транспортной инфраструктуры и социальных объектов – ведь здесь будет большой жилой район.
В свою очередь президент группы компаний «ТЭН», которая является инвестором проекта, Руслан Гутнов сообщил, что на сегодняшний день в ледовом дворце все основные строительные работы завершены, ведется лишь наладка инженерных систем и оборудования.
Также Р. Гутнов отметил, что также завершается строительство Музея хоккея, который планируют достроить к концу 2015 г. — началу 2016 г.
Строители  позаботились и о том, чтобы для гостей спорткомплекса была парковка для автомобилей. Парковочный комплекс, нижняя часть которого — это паркинг на 3500 машиномест — будет завешен к концу лета, то есть как раз к началу сезона КХЛ. Техническое оснащение Ледового дворца «Парк легенд» позволяет проводить профессиональные хоккейные матчи любого уровня. Офисные здания, возводимые на «Полуострове ЗИЛ», начнут сдавать в эксплуатацию в I квартале 2016 г.
Как сообщает окружная газета ЮАО «Южные горизонты», общая площадь Ледового дворца «Арена легенд» составляет 69000 кв. м.  В нем расположены 3 ледовые арены. Вместимость большой арены дворца — 12100 зрителей, вместимость малой арены — 3500 зрителей, тренировочная арена вмещает до 500 зрителей. Большая и Малая арены являются трансформерами, что позволяет помимо хоккейных матчей проводить соревнования по другим видам спорта
В Ледовом дворце планируют установить четырехгранный бесшовный светодиодный медиакуб, который способен демонстрировать изображение формата HD с обзором от 180 до 360 градусов. Площадь куба составит 107 кв. м, а размер экрана — 5х6 м. Удобное расположение Ледового дворца на Третьем транспортном кольце недалеко от станций метро "Автозаводская" и "Технопарк" (строящаяся) гарантирует его хорошую транспортную доступность, в т.ч. в дни хоккейных матчей.

К списку «»