Собянин осмотрел новый эколого-просветительский центр в Кусково

5 июня 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый эколого-просве­тительский центр "Кусково", созданный на востоке Москвы.

"Москва – один из самых зеленых мегаполисов мира. Парки, скверы, зеленые зоны и охраняемые природные территории занимают больше половины площади современной Москвы.

Это – огромное богатство, которое надо хорошо знать и беречь. Поэтому мы поощряем экологическое просвещение молодежи в школах, в учреждениях культуры и в рамках сотрудничества с общественными организациями", - сказал Сергей Собянин. 

По словам Сергея Собянина, свой вклад в экологическое образование будут вносить и небольшие специализированные экологические центры, которые создаются на особо охраняемых природных территориях, например в Кусково. Здесь дети могут познакомиться с природой России, позаниматься в кружках. Летом – экологические центры служат еще одной городской площадкой для отдыха и досуга школьников. "До 2014 года в городе было всего 4 таких центра. С 2014 по 2015 год мы создали еще 3 новых экошколы в московских парках, и на данный момент их уже 7", - подчеркнул Сергей Собянин.

Созданный в 2015 году эколого-просве­ти­тельский центр (экошкола) "Кусково", является одним из 7 подобных центров, организованных на особо охраняемых природных территориях Москвы ("Воробьёвы горы", "Царская пасека", "Конный двор", "Битцевский лес", "Скворечник", "Кузьминки-Люблино", "Кусково").

Экошкола "Кусково" разместилась на одно­именной природной территории в ранее неисполь­зуемом административном здании постройки 20-х годов XX века площадью 1,4 тыс. кв.м.

Помимо экошколы в здании также находятся пищевой блок (обеденный зал на 24 места, конференц-зал) и административно-хозяйственные помещения.

Для размещения экошколы были проведены капитальный ремонт здания и благоустройство  прилегающей территории (обустроены тротуары, газоны, установлены малые архитектурные формы).

К списку «»