Собянин проинспектировал строительство ключевого объекта Калининско-Солнцевской линии

Мэр Москвы уверен, что метро в «Солнцево» построят в 2017 году – Мы находимся на стройке главного технологического объекта Калининско-Солнцевской линии – электродепо «Солнцево», которое будет обслуживать около 40 пар поездов в сутки. Это полноценный большой ремонтно-эксплуатационный завод, на котором будут работать более тысячи человек, – сказал о строящемся объекте Сергей Собянин.
Мэр заявил, что депо должно быть построено не позднее 2017 года. – В Москве в последние годы находятся в стадии стройки и реконструкции 10 электродепо, три из которых построены. До этого многие годы депо не строились, и это, конечно, сказывалось на качестве обслуживания вагонов, поездов и в целом метро, –  добавил к сказанному Сергей Собянин.
 С 2011 года в столице уже было создано и реконструировано три электродепо: «Печатники», «Митино» и «Братеево». Сейчас на различных стадиях строительства находится ещё семь электродепо: «Выхино», «Планерное», «Солнцево», «Саларьево», «Руднёво», «Лихоборы» и «Нижегородское».
Постройка электродепо «Солнцево» площадью 27,3 гектара, предназначенного для техобслуживания и ремонта вагонов моделей 81-760/761 «Ока» Калининско-Солнцевской линии и первого участка Третьего пересадочного контура метрополитена, взяла старт в прошлом году.
Ожидается, что депо в сутки сможет принимать 47 составов для эксплуатационного обслуживания, ещё 40 – на ночной отстой плюс 4 поезда в день смогут пройти  техобслуживание. Кроме того, ещё 16 составов будут проходить мойку, а периодический ремонт в нём смогут пройти порядка 3 составов в месяц.
Планируемый персонал депо – 1250 специалистов.
По материалам газеты «Восточный округ»:http://www.newsvostok.ru/?c=news&id=47069

К списку «»