Собянин уверен, что Москва останется крупнейшим центром ракетно-космической промышленности

Столичные власти уделяют особое внимание развитию высокотехнологичных производств в городе. Касается это и космической отрасли. Ведь именно в Москве находятся крупнейшие в отрасли предприятия. В этой связи, в преддверии Дня космонавтики, Сергей Собянин приехал на Вольную улицу в районе Соколиная гора, чтобы лично увидеть, как работает один из крупных столичных промпредприятий - ОАО «Научно-производственная корпорация „Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы“ имени А.Г. Иосифьяна» и поздравить коллектив корпорации. Сергей Собянин в беседе с сотрудниками предприятия отметил, что в Москве размещены почти 40 предприятий, которые работают в ракетно-космической отрасли. «В Москве расположено одно из ведущих предприятий — ВНИИЭМ, в котором производятся не только замечательные спутники, но и необходимое оборудование для газовой, атомной промышленности и медицины», — сказал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник особо подчеркнул, что ВНИИЭМ занимается выпуском уникальной продукции и работает в области импортозамещения, что немаловажно в нынешних экономических условиях. На будущий год предприятие отметит свое 75-летие. Практически это ведущее предприятие ракетно-космической отрасли России с огромным потенциалом и возможностями. В составе корпорации еще пять крупнейших предприятий.

Специалисты корпорации заняты разработкой и производством космических средств дистанционного зондирования Земли и гидрометеорологии, в частности искусственных спутников Земли «Метеор» и «Канопус». За последние 55 лет, руками работников предприятия было изготовлено более 85 космических аппаратов.

К концу текущего года ВНИИЭМ совместно с главным вузом страны - МГУ имени М.В. Ломоносова – завершит сборку нового космического аппарата «Михайло Ломоносов», который, после запуска, займется изучением световых явлений верхних слоёв атмосферы Земли. В беседе с Сергеем Собяниным ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что это уже шестой спутник, который выпускает университет за счет своих средств. Глава Роскосмоса Игорь Комаров отметил важность совместных проектов с МГУ, так как подобное сотрудничество, по его словам, позволяет привлекать молодых специалистов для работы в отрасли. «Мы очень тесно работаем с вузами, которые играют очень большую роль в подготовке кадров — одной из важнейших задач для космической отрасли. И мы также благодарны за внимание к нашему предприятию, помощь со стороны Правительства Москвы и по модернизации, и по процессам импортозамещения тех программ, которые предлагает Правительство Москвы. Безусловно, мы в них участвуем и, они очень серьёзно помогают в нашем производстве», — добавил в беседе с Собяниным глава Роскосмоса.

Глава города пожелал удачного полёта новому спутнику, эффективной работы во благо университета, во благо космической отрасли, во благо России.

Градоначальнику также показали метеорологический космический аппарат, созданный для определения прогноза погоды. По словам гендиректора ВНИИЭМ Леонида Макриденко, вся информация с аппарата передается в Гидрометеоцентр России. В настоящее время на окоземной орбите два подобных спутника, которые оснащены современным оборудованием.

Руководитель Роскосмоса также добавил, что ВНИИЭМ лучшее предприятие отрасли по производству малых аппаратов. «И нам приятно, что сегодня мы видим аппарат, который будет первым космическим аппаратом, выведенным с нового космодрома Восточный. И символично, что он произведён на одном передовых предприятий Восточного административного округа Москвы», — отметил Комаров.

Также необходимо отметить, что ВНИИЭМ создает оборудование и для нужд военно-оборонной, атомной, медицинской отраслей. Корпорация ВНИИЭМ является участником многих международных проектов. Немаловажно и то, что корпорация работой обеспечивает более 2300 человек.

На сегодняшний день в корпорации функционирует аспирантура, диссертационный и научно-технический советы, две базовые кафедры профильных вузов — МИРЭА и «МЭИ». Здесь также проходят производственную практику студенты МГУ имени М.В. Ломоносова, МГТУ имени Н.Э. Баумана и ряда других вузов, сообщает сайт газеты ЮАО "Южные горизонты".

 

 

 

 

 

 

К списку «»