Собянин: Сегодня Москва занимает уже 63-е место среди 450 самых инновационных городов мира

В соответствии с постановлением Правительства Москвы «Об установлении премий Правительства Москвы молодым учёным» премия вручается второй раз, и ее размер составил миллион рублей. По заявлению градоначальника, большой интерес к конкурсу среди молодых, перспективных ученых подтверждается международными рейтингами. «Сегодня Москва занимает уже 63-е место среди 450 самых инновационных городов мира. Это уже, на мой взгляд, неплохо», — заявил Мэр Москвы.

Несмотря на сложную экономическую обстановку, развитие науки и инноваций считается одной из приоритетных задач города. От учрежденной премии, прежде всего, ожидают популяризацию науки, привлечение молодых ученых к созданию компетентностных кластеров на территории города в тех отраслях, в которых они применяются, пояснил глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олега Бочарова. Многие из предлагаемых конкурсантами исследований могут послужить прототипами для разработки новых продуктов. Для их разработки планируется привлекать инвесторов.

Всего в 2014 году было вручено десять премий в восьми номинациях.

Количество заявок и учёных по номинациям:

1. «Биология и медицинские науки» — 38 заявок (54 молодых учёных).

2. "Инженерные науки«— 38 заявок (65 молодых учёных).

3. «Информационно-коммуникационные технологии» — 15 заявок (21 молодой учёный).

4. «Математика, механика и информатика» — 16 заявок (25 молодых учёных).

5. «Науки о Земле» — 22 заявки (32 молодых учёных).

6. «Науки о человеке и обществе» — 30 заявок (34 молодых учёных).

7. «Физика и астрономия» — 19 заявок (30 молодых учёных).

8. «Химия и науки о материалах» — 29 заявок (49 молодых учёных).

 

Экспертиза заявок осуществлялась в два этапа. На первом каждая заявка была оценена по шести критериям, носящим преимущественно наукометрический характер. На основании рейтинга первого этапа ко второму этапу экспертизы было допущено 125 заявок.

К списку «»