В Москве открыт хирургический корпус в больнице № 29, позволяющий делать уникальные операции

25 февраля 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин посетил отремонтированный хирургический корпус в ГКБ № 29 имени Н.Э. Баумана, расположенного на Госпитальной площади, дом 2.

Во время посещения больницы Сергеем Собяниным было отмечено, что ранее эта больница была одна из худших, так как корпуса не ремонтировались с 1970-х годов, когда они были построены. «Основной корпус был построен в начале 1970-х годов и с тех пор практически не ремонтировался, он физически и морально устарел. Было принято решение о полной его реконструкции», — отметил он.

В ходе реконструкции больница была оснащена современным оборудованием. По словам Сергея Собянина, новое оборудование позволит делать уникальные операции и улучшить обслуживание москвичей.

«По сути дела, мы сегодня имеем новую, современную клинику, оснащённую самым передовым оборудованием мирового уровня, которое позволяет делать уникальные операции. Кроме того, это ещё и огромный поток обычных больных, которые обслуживаются в этой клинике в более комфортных условиях и на более качественном уровне», — добавил Сергей Собянин.

Реконструкция семиэтажного комплекса, построенного в 1972 году, проводилась в 2011-2014 годах. Было полностью отремонтировано здание, а в корпусе появились два хирургических отделения, отделения травматологии, реанимации и многие другие.

В больнице работают кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета РУДН, кафедры хирургии факультета фундаментальной медицины МГУ. Больница оснащена на сумму почти 400 миллионов рублей. 

Напомним, что Городская клиническая больница № 29 была основана в 1875 году княгиней Натальей Борисовной Шаховской, создательницей общины сестёр милосердия «Утоли моя печали», затем больнице покровительствовала последняя русская императрица Александра Фёдоровна. В 1922 году клиника получила имя Н.Э. Баумана.

В настоящее время она состоит из 17 корпусов и оказывает высокотехнологичную помощь по профилям «кардиология», «неврология», «терапия», «хирургия», «оториноларингология», «травматология и ортопедия», «урология и гинекология».

В составе больницы функционируют перинатальный центр (роддом № 29), консультативно-диагностический центр, многопрофильный дневной стационар.

К списку «»