В Москве стартовал велопробег, посвящённый Часу Земли

Велопробег, посвященный экологической акции «Час Земли» стартовал от здания Правительства Москвы на Новом Арбате (д.36\9). Завершится он возле памятника Юрию Долгорукому на Тверской примерно через час. Там организован флэш-моб и концерт в поддержку акции.

В пробеге принимают участие более 400 человек, в том числе, заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта Максим Ликсутов, руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский, депутат Госдумы Максим Шингаркин и директор WWF России Игорь Честин. В колонну велосипедистов также влились представители велоклуба «32 спицы», движений «Русвелос» и «Велосветлячки».

В рамках акции во многих городах мира на один час отключается подсветка зданий. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы (WWF) в Австралии в 2007 году. Российская столица присоединилась к участниками в 2009 году.

«Москва участвует в акции «Час Земли» уже седьмой год. С каждым годом растет количество зданий, подсветка которых отключается на один час в рамках этой акции, - Антон Кульбачевский, - Но самое главное – чтобы акцию поддерживали не только государственные организации и коммерческие компании, а сами жители. Ведь основной посыл этого международного флэш-моба – заставить каждого жителя планеты задуматься о том, насколько рационально он использует природные ресурсы и какой «след» оставляет». При этом глава департамента отметил, что , москвичи все более активно участвуют в раздельном сборе отходов, программах экономии воды и электроэнергии, предпочитают передвигаться по городу на велосипедах. При этом было отмечено, что Правительство Москвы делает все возможное для того, чтобы поддержать эти позитивные изменения.

К списку «»