В первом московском Параде кадетов приняли участие 2.5 тысячи человек

На Поклонной горе состоялся первый московский парад кадетов «Не прервётся связь поколений», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

первый московский Парад кадет "Не прервется связь поколений", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В параде приняли участие более 2,5 тыс. кадет – учащихся кадетских классов общеобразовательных школ Москвы и предста­вителей кадетского движения Минска (Республика Беларусь). Среди почетных гостей Парада кадет были Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Мэр Москвы Сергей Собянин,  ветераны Великой Отечественной войны. Дата проведения парада (6 мая) приурочена ко дню памяти св. Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы. 

 Мэр также поздравил кадетов из Минска, "которые празднуют этот великий праздник вместе с нами". С.Собянин отметил, что именно советские солдаты вынесли на своих плечах всю тяжесть войны и принесли мир народам Европы. "Во имя свободы и независимости России погибли миллионы солдат и командиров Советской Армии. Не жалея сил, люди работали в тылу для всех будущих поколений России, для этих мальчишек и девчонок, которые сегодня стоят на этой площади", - сказал мэр.

Он обратился к ветеранам, которые "по праву могут гордиться своими внуками и правнуками". "Можете гордиться их успехами в учебе, можете гордиться их знаниями, тем, что уже в самом юном возрасте тысячи московских школьников выбирают для себя непростой и благородный путь кадетов - служение Родине", - сказал С.Собянин.

По его словам, кадеты продолжают "победные традиции славной российской армии". "Вы оправдаете доверие ваших отцов и дедов, преодолеете все трудности, вырастите настоящими патриотами и защитниками Отечества", - сказал С.Собянин.

Мэр вручил награды кадетам-победителям московских олимпиад по истории и математике.

В свою очередь патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отметил, что сегодня зародилась новая традиция - впервые на Поклонной горе проходит парад кадет. Примечательно, что парад состоялся именно 6 мая - в День герба и флага Москвы, в день памяти святого Георгия Победоносца.

Патриарх поздравил всех участников парада "с этим замечательным событием". Каждому из 72 кадетских московских классов он передал иконы с изображением Георгия Победоносца - "символа нашей Победа, символа города Москвы". "Пусть он будет вместе с вами, на ваших жизненных путях, помогая в борьбе за большие и малые победы", - сказал патриарх.

В параде воспитанников кадетских школ приняли участие более 10 тыс. человек. Среди почетных гостей были ветераны Великой Отечественной войны, офицеры Российской армии и силовых структур, представители общественности, школьники и их родители. После смены караула на Посту N1 у Вечного огня на площадь вынесли флаг России, Знамя Победы и флаг Москвы. Перед началом парада выступили хор, оркестр и хореографические коллективы, также прошло строевое дефиле, выступление Кремлевской школы верховой езды, барабанщиков, карабинеров и спортсменов. Завершился парад запуском 70 белых голубей и возложением цветов к Огню Памяти и Славы.

 

К списку «»