Запланированная на вторник "итальянская забастовка" не нашла поддержки медиков

Столичные медики не поддержали так называемую «итальянскую забастовку». Об этом во вторник, 24 марта, сообщил председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов. По его словам, запланированная акция протеста носила чисто политический характер.

- Эта форма протеста навязывалась нашим коллегам извне, - сказал Ремизов, по мнению которого, организатором «забастовки» является оргсекретарь альтернативного профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. Ранее, он уже был замечен в числе лидеров протестного движения в других российских городах. Правда, «идейный» лидер действовал не столько во блага людей, сколько ради достижения своих корыстных целей.

- Медики верили ему, а Коновал, добившись своих личных результатов, из города уезжал, не задумываясь о судьбе людей, которых вовлек в свои политические аферы, - говорит Сергей Ремизов.

Председатель столичного профсоюза медицинских работников уверен: еще одна причина, по которой московская забастовка не состоялась, заключается в том, что в большинстве медучреждениях между руководством и персоналом налажен открытый диалог. В сфере здравоохранения, по его словам, все проблемные вопросы привыкли решать не криком и силой, а путем достижения взаимовыгодных компромиссов.

- В-третьих, медицинское сообщество не терпит непрофессионального, а тем более политически мотивированного вмешательства. Если хотите, нам не нужны советы посторонних. Тех, кому на самом деле проблемы медиков глубоко неинтересны, - подчеркнул Ремизов. - Врачи, как никто другой, чутки к фальши и наигранности.

При этом председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы не отрицает, что в сфере медицины есть какие-то свои нерешенные вопросы и проблемы. Но решать их надо не в интересах политиков, а в интересах врачей и медсестер столичных поликлиник и больниц. И за этим профсоюз обязательно проследит.

Напомним, ранее прошла информация о том, что сотрудники некоторых московских поликлиник пригрозили «итальянской забастовкой» в знак протеста тех преобразований, которые проходят в системе здравоохранения, среди которых сокращение персонала и введение нормативов времени приема пациентов. Акция протеста должна была стартовать 24 марта.

 

К списку «»