Сергей Собянин: Цифровые технологии города направлены на потребителя

Мэру Москвы вручили награду «Цифровой регион». Организаторы премии «Цифровые вершины» отметили, что столица заняла первое место в рейтинге умных городов мира.

ород развивает инфраструктуру для москвичей и бизнеса. Отрасль цифровых технологий ежегодно приносит в бюджет Москвы порядка 600 миллиардов рублей, сообщил Сергей Собянин в ходе панельной дискуссии в финале премии «Цифровые вершины».

 «В городе один из самых дешевых и быстрых интернетов в мире, охват бесплатного Wi-Fi, наверное, самый большой. Огромные массивы данных, которые предоставляет Правительство, используются бизнесом для реализации своих проектов. И что вроде бы не связано напрямую с цифровизацией, — это компании отрасли, которых много в городе, количество сотрудников в них около 300 тысяч. Сама отрасль уже дает экономике столицы, я думаю, около 600 миллиардов рублей, такая отрасль не может развиваться в городе, который некомфортен для людей», — сказал Сергей Собянин.

Мэру Москвы вручили награду «Цифровой регион». Организаторы премии «Цифровые вершины» отметили, что столица заняла первое место в рейтинге умных городов мира.

«Мне очень нравится, что мы первые в мире и в Европе», — отметил Сергей Собянин.

По мнению Мэра Москвы, важно создавать не только ИТ-структуру, но и городскую инфраструктуру, удобную для жизни. Тогда будут развиваться и новые технологии, в том числе ИТ-бизнес.

«Информационные технологии в современном мире — не просто какой-то тренд, это наша жизнь, без которой мы себя не представляем, поэтому считаю, что если мы хотим, чтобы нас вообще видели, замечали и мы могли работать, то надо заниматься информационными технологиями», — отметил Сергей Собянин.

По словам руководителя Федеральной налоговой службы России Михаила Мишустина, на первый план в цифровом мире выходят данные.

«Это золото XXI века. На сегодняшний день данные — основной актив, и с ним надо уметь работать», — сказал он.

Современные информационные технологии должны быть направлены на потребителя.

«Я бы поспорил с тезисом о некоем обезличивании человека — что сами технологии движутся в одном направлении, а человека за ними не видно. На мой взгляд, как раз ровно наоборот. Все технологии, в том числе информационные направлены в первую очередь на потребителя. И с помощью больших данных, информационных технологий любая компания, которая хочет оказать услугу конкретному гражданину, знает о нем несоизмеримо больше, чем знала до цифровой революции», — подчеркнул Мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, мир вещей становится персонифицированным.

«И мы не уходим от человека. Мы, наоборот, начинаем видеть человека: какие у него потребности, где он живет, где он, как передвигается, в чем нуждается, какие у него персональные особенности и склонности. Мир начинает вращаться все больше и больше вокруг личности человека. И это большой плюс цифровизации, информационных технологий», — сказал Мэр Москвы.

Без цифровых технологий невозможно представить себе жизнь такого мегаполиса, как Москва.

«Представим себе, что их нет, — свет погас, телевидение не работает. Метро не ходит, самолеты не летают и так далее. Жизнь остановится. Когда вы спрашиваете, насколько информационные технологии и реальная жизнь уже совмещены, — совмещены полностью. Они, конечно, не достигли вершины, но сегодня без них технологически мы существовать не можем», — добавил Сергей Собянин.

«Цифровые вершины» — это первая национальная награда в области информационных технологий, поощряющая лучшие отечественные решения. Конкурс проводится для российских разработчиков, которые создают ИТ-инструменты для повышения эффективности бизнеса и государственных структур, а также для повышения личной продуктивности.

 

Источник: mos.ru

К списку «»