Как найти инвестора, подходящего именно Вашему бизнесу

Поиск и выбор инвестора для венчурного предприятия на самой ранней стадии его развития является одной из самых сложных и ответственных задач. Не все деньги одинаковы. «Ты можешь развестись с женой, но с инвестором — никогда!» — говорят венчурные капиталисты. Помните об этом и тщательно выбирайте своего инвестора. Ищите инвестора, который не только вложит деньги в Ваше предприятие, но и добавит «вес» ему, предоставив свои связи в мире бизнеса и лично участвуя в управлении.

Чтобы выбрать инвестора, который принесет максимальную пользу Вашей компании, принимайте во внимание следующее: 
• имеются ли у инвестора опыт работы с похожими проектами, а также проекты в его инвестиционном портфеле, которые могут составить конкуренцию твоему; 
• какова предполагаемая степень участия инвестора в управлении твоей компанией; 
• имеются ли у твоего инвестора прочные связи с другими инвесторами и консультантами, которые могут быть использованы в дальнейшем для расширения компании и последующих раундов финансирования; 
• сможешь ли ты выстроить доверительные личные отношения с инвестором.

Как определить, принесет ли пользу компании выбранный тобой венчурный инвестор?
1. Есть ли у данного венчурного инвестора опыт работы с подобными типами инвестиций. 
2. Есть ли в его инвестиционном портфеле проекты, которые могут составить тебе конкуренцию. 
3. Есть ли у тебя с инвестором психологическая совместимость. 
4. Есть ли у инвестора надежные связи с инвестиционными институтами и венчурными фирмами для организации последующих раундов финансирования.
5. Может ли инвестор помочь тебе с подбором команды менеджеров и маркетингом товара.
В центре любого инвестиционного проекта всегда находится предприниматель. Он общается не с неким обезличенным "венчурным капиталистом", а с таким же, как и он сам предпринимателем, который управляет венчурным фондом. В основе этого бизнеса в большей степени, чем где бы то ни было еще лежат человеческие отношения. Взаимоотношения между двумя предпринимателями на сленге, принятом в среде венчурных капиталистов называются "people chemistry" (букв. "людская химия"). Сделка между этими людьми строится по принципу "выигрыш-выигрыш". Личная симпатия и общность взглядов на дальнейшее развитие бизнеса инвестора и предпринимателя при этом имеют едва ли не большее значение, чем выводы, полученные в ходе финансового или рыночного анализа.

К списку «»