ALTAIR CAPITAL ПРОИНВЕСТИРОВАЛ В КИНОПЛАТФОРМУ CINEZEN

Венчурный фонд AltaIR Игоря Рябенького на фото вложился в киноплатформу Cinezen, запущенную экс-президентом компании Кино без границ Сэмом Клебановым и разработчиком Павлом Рабецким.

Cinezen — стартап в сфере онлайн-дистрибуции фильмов. Это маркетплейс, призванный упростить передачу контента от правообладателя до потребителя. Модель дистрибуции фильмов сегодня базируется на эксклюзивном партнерстве правообладателя с местным прокатчиком в конкретной стране. Если создатели фильма не могут продать права на какую-либо территорию, пользователи не получают к контенту легальный доступ. Cinezen обеспечит прямой доступ к фильмам как для зрителей, так и для сервисов VoD (Video-on-Demand) по всему миру, надеются основатели проекта. 

Cinezen уже работает с датским дистрибутором Level K и британским Celcius Entertainment, а также ведет переговоры с более чем 250 правообладателями, включая российские компании. По словам Клебанова, до конца года компания планирует подключить к платформе 150–200 новых партнеров. 

Сервис будет зарабатывать на покупках зрителями фильмов или единоразовых просмотров кино, выручка будет распределяться между участниками сделки в момент транзакции. Платформа вскоре хочет выйти на ICO для того, чтобы пользователи расплачивались за фильмы токенами. На этапе тестирования Cinezen будет работать на Ethereum. 

Пока VoD-сервисы собирают средства пользователей, после чего направляют правообладателям отчеты и выплачивают роялти.

Источник

К списку «»