Дочерняя компания ИСКЧ Бетувакс начала клинические исследования собственной вакцины.

Бетувакс получила финансирование от Moscow Seed Fund на разработку вакцины в апреле 2021 года.

Клинические исследования начаты в Санкт-Петербурге, в НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева, первые пациенты получили вакцину от коронавируса "Бетувакс-КоВ-2" в рамках 1-2 фазы клинических исследований. Согласно одобренному Минздравом РФ протоколу, исследования 1-2 фазы будут проведены на 170 пациентах.

Вакцина от коронавируса "Бетувакс-КоВ-2" разработана резидентом "Сколково", компанией "Бетувакс", входящей в группу Института стволовых клеток человека. Перед разработчиками стояла задача создать эффективную вакцину, которая потенциально будет нести минимум нежелательных эффектов, связанных с вакцинацией.

"Бетувакс-КоВ-2" – это субъединичная рекомбинантная вакцина нового поколения на основе сферических частиц, содержащих поверхностный антиген (белок) коронавируса. "Вакцина содержит только поверхностные антигены коронавируса, что позволяет уменьшить содержание белка и, следовательно, снизить аллергенность препарата. Вакцина не содержит вирусов и вирусных векторов, генетического материала в виде ДНК и РНК, избыточной антигенной нагрузки, дополнительных консервантов, стабилизаторов и неорганических адъювантов, что минимизирует риски побочных эффектов", - говорится в сообщении.

Источник

К списку «Новости Фонда»