ООО «Центробежные машины» привлекли инвестиции Moscow Seed Fund

Сумма инвестиций от Moscow Seed Fund составила 14 млн. рублей.

 

Компания «Центробежные машины» с 2019 года занимается развитием технологии производства высокотехнологичных деталей сложной геометрии методом литья из специальных сплавов. На сегодняшний день компания накопила большой опыт и начала заниматься точным литьем из жаропрочных сплавов для автомобильной отрасли на базе собственных технологических разработок. Основным достижением команды является возможность выполнения проектов полного цикла с использованием современных методик профилирования проточных частей и разработки конструктива центробежных машин, включая оптимизацию деталей с последующей технологической реализацией всех проектных решений в рамках одного предприятия.

Применение собственных разработок Компании в области совершенствования технологии точного литья (технологические ноу-хау) позволяют обеспечивать высокую рентабельность для деталей высокой степени сложности, защищенность от конкурентов, наилучшее соотношение цена/качество, а также улучшают эксплуатационные характеристики, что особо важно для производителей.

Ранее проект поддержал партнёр Фонда – Kama Flow.

Команда проекта состоит из высококлассных специалистов в области реализации и успешной коммерциализации сложных технологических проектов, в том числе в области разработки и оптимизации технологических процессов в мехобработке, литье, выполнении инжиниринговых проектов полного цикла, а также запуска, автоматизации и механизации производственных процессов.

Нифантов Юрий, генеральный директор ООО «Центробежные машины»: «Сотрудничество с Moscow Seed Fund началось в период введения санкций, который стал для нашей компании непростым, поскольку некоторые проекты, в которых участвовала наша компания, были приостановлены на неопределенный срок, а новые проекты, открывшиеся в связи с внезапно возникшими потребностями в импортозамещении, требовали серьезной переналадки нашего производства.

В рамках нашей бизнес-модели мы планировали осваивать технологически сложную продукцию в отрасли двигателестроения еще до введения жестких санкций и уже участвовали в ряде проектов по импортозамещению серийной продукции и новым разработкам для таких автопроизводителей как ПАО "КАМАЗ", ПАО "Автодизель" и др. Но изменившаяся ситуация потребовала дополнительных затрат на приобретение оборудования и расширения производственной площадки.

Moscow Seed Fund предоставил нам необходимые средства и в настоящее время благодаря этой поддержке мы можем обеспечить потребности наших заказчиков как в части реализации программ по импортозамещению серийной продукции, так и в проектах по разработке новых видов продукции с улучшенными характеристиками».

Компания выполняла заказы для таких проектов, как: AURUS — первый автомобиль класса люкс из России (поставка корпусов турбокомпрессора) и спортивных машин «Камаз-Мастер», работающих в экстремальных условиях.

Инвестиции будут направлены на закупку оборудования для повышения производительности предприятия. В будущем компания планирует не только выйти на международную арену, но и покорить новые рынки - атомную и нефтегазовую сферу, а также приступить к созданию собственной продукции - высокотехнологичных турбин и насосов.

 

Справка:

Фонд развития венчурного инвестирования г. Москвы создан Департаментом предпринимательства и инновационного развития г. Москвы для осуществления инвестиций в инновационные проекты совместно с частными инвесторами на условиях соинвестирования.

ООО «Центробежные машины» - производство высокотехнологичных деталей для машиностроительных предприятий методом высокоточной отливки сложной геометрии из специальных сплавов.

 

Пресс-служба Фонда

+7 495 780 92 77

info@mosinnov.ru

www.mosinnov.ru

 

ООО «Центробежные машины»

https://ades-group.com/

info@cm-impeller.com

 

К списку «Новости Фонда»