Dragon Family стал победителем пятого набора EdTech Акселератора ED2

Стартап Dragon Family (https://home.dragon.family) получит грант 500 тыс.руб. на развитие проекта от Фонда как наиболее инвестиционно-привлекательный проект пятого набора EdTech Акселератора ED2

14 июля в Москве завершился пятый набор отраслевой акселерационной программы для образовательных проектов EdTech Акселератор ED2.
Moscow Seed Fund присоединился к этому набору в качестве партнера в рамках новой программы поддержки выпускников акселерационных программ. По результатам питчей на демо-дне стартап Dragon Family (https://home.dragon.family/) получит грант в размере 500 тыс. руб. от Фонда на развитие проекта как наиболее инвестиционно-привлекательный проект.

За три месяца работы участники запустили 18 пилотов с более чем 10 компаниями, а сумма заключенных сделок за этот период составила 4,9 млн руб. Продажи стартапов за последние 4 месяца выросли в среднем на 162,7%, а число клиентов на 71%.
Генеральный партнер программы — негосударственный институт развития «Иннопрактика», оператор — компания Global Venture Alliance (GVA), партнеры — ПАО «Ростелеком», Фонд развития венчурного инвестирования города Москвы (Moscow Seed Fund). Инвестиционный партнер программы — ГК «Меридиан Капитал».

Кульминацией трехмесячной акселерационной программы стал демо-день, на котором участники продемонстрировали финальные результаты работы с экспертами рынка EdTech и HR-tech.

Перед представителями фондов и корпораций, бизнес-ангелами и частными инвесторами выступили 16 edtech-стартапов, отобранных среди 101 команды-участника предакселератора из России, США, Азербайджана, Беларуси, Армении и других стран.

  1. I Litigator – приложение для студентов юридического факультета, имитирующее проведение судебных заседаний.
  2. «Резюматор» — проект по автоматизации подбора персонала на основании рекомендаций.
  3. HeyGo — приложение для развития в игровой форме памяти, логики и внимания у детей и родителей.
  4. Dragon Family — платформа для развития у детей в игровой форме целеустремленности, самостоятельности, критического мышления и финансовой грамотности.
  5. NBICS.NET — платформа для оказания учителям и ученикам помощи в ускорении и совершенствовании учебного процесса с использованием конструктора персональной цифровой среды.
  6. Surfancy — проект по оказанию центрам реабилитации в игровой форме помощи в социализации детей.
  7. Fit Play — онлайн-сервис видеотренировок и программ здорового питания.
  8. «Мозгокачка» — платформа для тренировки памяти, реакции и мышления у людей в возрасте 45+.
  9. Leni — sing with piano — приложение для преподавателей вокала и их учеников, упрощающее процесс проведения занятия.
  10. «Мир профессий будущего» — профориентационная программа для подростков.
  11. Braille Teach — проект по оказанию помощи в изучении алфавита Брайля для людей с частичным или полным отсутствием зрения.
  12. «WW school Школа шитья и моды» — онлайн-курсы по современному конструированию, моделированию и шитью одежды.
  13. Neupusti — платформа для оказания молодым людям из стран СНГ помощи в поиске информации о грантах, конкурсах и стажировок.
  14. Grammar Cube — органайзер — навигатор по временам глаголов в английском языке, созданный в помощь преподавателям английской грамматики с использованием 3D-структурирования учебного материала.
  15. «Интер 3Д» — платформа, позволяющая создавать VR из 3D-моделей.
  16. ADDITIVKA — платформа для дистанционного приобретения инженерных навыков.

Впервые за два года очная часть Акселератора ED2 прошла в онлайн-формате. Программа обучения пополнилась новыми модулями, чтобы помочь предпринимателям адаптироваться к текущим условиям рынка.

«Пятый набор Акселератора получился уникальным, так как проходил в онлайн-режиме в связи с пандемией. В программу был добавлен ряд мероприятий для усиления эффекта нетворкинга и сохранения темпа работы. Так, например, мы ввели индивидуальные менторские сессии с отдельными проектами там, где была нужна узкопрофильная экспертиза по продукту, позиционированию или бизнес-модели. Сессии помогли ряду стартапов совершить смену бизнес-модели, настроиться на рабочий лад и в итоге привели к запланированному результату», — отметил Замир Шухов, генеральный директор и управляющий партнер GVA.

По словам Натальи Царевской-Дякиной, генерального директора ED2, несмотря на сложности в связи с переходом в онлайн, практически все команды Акселератора показали хороший результат: «Экстренный переход бизнеса в онлайн-формат дался тяжелее всего проектам-участникам: они подавали заявки в одной реальности, а учиться начали в совершенно другой. Некоторым проектам пришлось радикально поменять продукт или перейти полностью в онлайн и работать там.

Отдельной сложностью стало Customer Development — тестирование идеи или прототипа будущего продукта на потенциальных потребителях: стартапам приходилось делать интервью на растерянном, «рассыпающемся» рынке, где заказчики и клиенты сами не знают, что их ожидает. Однако участники работали в динамичном темпе на протяжении всей программы, и спустя 3 месяца мы видим хороший результат практически у всех команд: рост экономических показателей и развитие продукта в целом».
Анна Исаева, советник по развитию проектов негосударственного института развития «Иннопрактика», уверена: возникшие в процессе перехода в онлайн трудности не снизили интерес участников к акселерационной программе. Более того, Акселератор ED2 становится все более популярным не только в России, но и за рубежом: «После двух лет успешной работы Ed2 его программа стала привлекательной как для российских, так и для зарубежных предпринимателей. Это подтверждает высокий уровень профессионализма организаторов Акселератора и дает надежду на появление на EdTech-рынке интересных прикладных проектов».

«Moscow Seed Fund был рад принять участие в юбилейном 5-м выпуске EdTech Акселератора ED2 — это новый, но очень интересный для нас опыт. Мы с интересом наблюдали за ростом команд в течение 4-х месяцев программы. Верим, что наша поддержка в виде гранта поможет команде быстрее реализовать свои идеи в столь полезной отрасли, как edtech. Надеемся на плодотворное сотрудничество с EdTech Акселератором ED2 в дальнейшем!», — отметил Алексей Костров, исполнительный директор Фонда развития венчурного инвестирования города Москвы.

Программа EdTech Акселератора ED2 реализуется с 2018 г. За первые четыре набора стартапы совместно с партнерами Акселератора запустили 201 пилотный проект, конверсия в продажи выросла в среднем в 3,3 раза, а количество клиентов — в 3 раза. Общая сумма предпродаж в Акселераторе составляет 90,5 млн рублей. Клиентами и партнерами выпускников ED2 стали такие компании, как «Российский учебник», негосударственный институт развития «Иннопрактика», МЦКО, ФИОП «Роснано», SkyEng, ВТБ, сеть ресторанов «Андерсон», ВШЭ, Open Academy ФК «Открытие», Перекресток, BCG, Danone, Globus, Университет НТИ, Мегафон, еНано, МГУ, Сколково, EdCrunch, Спортмастер, ТЦ Мега и другие.

К списку «»