ЭКЗОАТЛЕТ ПОЛУЧИТ 50 МЛН РУБЛЕЙ ОТ СКОЛКОВО

Компания «ЭкзоАтлет» получила одобрение заявки на грант «Сколково» в размере 50 млн рублей.

«Корпорация развития Архангельской области» подписала соглашение с компанией «ЭкзоАтлет». Согласно документу, корпорация приобрела  для проведения клинических исследований экзоскелет, разработанный компанией и предназначенный для реабилитации людей с параплегией (параличом) нижних конечностей. Корпорация приобрела пока один экземпляр для проведения таких исследований на базе медицинских учреждений области. В частности, исследования будут проводиться в Северном государственном медицинском университете (СГМУ). 
В случае успеха экзоскелет будет запущен в серийное производство на базе местных производственных мощностей. Планируется, что уже в 2016 году прибор будет внедрен в реабилитационную практику и запущен в серийное производство.
Реализация экзоскелетов для реабилитации больных с параплегией нижних конечностей – первый шаг к коммерциализации «ЭкзоАтлета». Затем компания планирует разработать экзоскелет для реабилитации инсультных больных. 
В ноябре 2015 года Moscow Seed Fund и Биофонд РВК инвестировали в «ЭкзоАтлет» 16 млн рублей. Moscow Seed Fund вложил 8 млн рублей в виде займа, столько же инвестировал венчурный партнер московского фонда. Компания планирую потратить привлеченные средства на доработку первой коммерческой версии экзоскелета и вывода его на российский рынок.
Фонд «Сколково» в дальнейшем собирается организовать центр внедрения разработок «Сколково» в Архангельске. Он будет функционировать в рамках создаваемого в Архангельской области социального кластера, одним из направлений которого станет  производство и продвижение инновационных технических средств реабилитации.
О «Корпорации развития Архангельской области»
Корпорация развития Архангельской области выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области. Среди основных задач – создание максимально комфортных условий для старта и ведения бизнеса, инвестиционного развития региона, формирования профессиональной и целеустремленной команды для реализации различных проектов и инициатив.
О «Сколково»
Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.
                                                         
О «ЭкзоАтлет»
«ЭкзоАтлет» — проект, запущенный в 2013 году. В июне 2014 года«ЭкзоАтлет» стал резидентом кластера информационных технологий Сколково. За это время инженерами компании было создано несколько модификаций экзоскелетов.

 

Источник: http://www.firrma.ru/data/news/6554/

К списку «»