ЭКЗОАТЛЕТ ПРИВЛЕК $5 МЛН

Российский стартап по разработке медицинских экзоскелетов «ЭкзоАтлет» привлек $5 млн от южнокорейской компании Cosmo and Company Co.

Полученные средства будут направлены на создание европейской компании ExoAtlet Global, которая будет продавать экзоскелеты на международном рынке. В 2018 году офисы компании также будут работать в США, Китае и Японии, а в 2019 году — в Индии. 

Стартап продолжит производить экзоскелеты в России, откуда они будут экспортироваться в Европу. Финансирование российского отдела будет поступать от ExoAtlet Global. 

В 2016 году в Южной Корее компания «ЭкзоАтлет» совместно с корейским партнером создала дочернюю компанию ExoAtlet ASIA. Летом 2017 года Cosmo and Company Co. вложила в ExoAtlet ASIA $1,2 млн на развитие в азиатском регионе. В пресс-службе фонда «Сколково» говорят, что в первый месяц работы филиал «ЭкзоАтлета» продал в Южной Корее восемь экзоскелетов, а в 2018 году продажи также начнутся в Сингапуре, Малайзии, Таиланде и Вьетнаме. В конце 2017 года стало известно о планах компаний «ЭкзоАтлет» и южнокорейской Cosmo & Group запустить совместное предприятие (СП) в Японии.

Первые инвестиции «ЭкзоАтлет» привлек в 2015 году. В ноябре 2015 года компания получила одобрение заявки на грант «Сколково» в размере 50 млн рублей и заключила соглашение с «Корпорацией развития Архангельской области». В том же месяце Moscow Seed Fund и биофонд РВК инвестировали в «ЭкзоАтлет» 16 млн рублей. Moscow Seed Fund вложил 8 млн рублей в виде займа, столько же инвестировал венчурный партнер московского фонда. В конце декабря 2015 года, «Экзоатлет» получил согласие на соинвестирование во втором раунде от биофонда РВК на сумму не менее 60 млн рублей. 
Источник

К списку «»