ИСКЧ СТАЛ ВЕНЧУРНЫМ ПАРТНЕРОМ ПОСЕВНОГО ФОНДА РВК

Институт Стволовых Клеток Человека получил статус венчурного партнера Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании (ФПИ РВК).

 

От сотрудничества ФПИ РВК и ИСКЧ планируют получить синергические эффекты, которые позволят инновационным биотехнологическим компаниям быстрее масштабировать бизнес, сэкономить время и деньги на разработку и выход на рынок, а также сократить время между раундами инвестиций, предоставить разнообразие в инструментах финансирования.

В качестве венчурного партнера ИСКЧ будет подготавливать инвестиционные проекты в ФПИ РВК в виде сделки, готовой к реализации, предлагать проводить дополнительные раунды инвестирования в портфельных компаниях и помогать с организацией «выхода» из инвестиции. 

Предпочтительными являются проекты, которые могут использовать рыночную силу и ресурсы ИСКЧ: имеющиеся рынки сбыта, логистику, продажи, технологии и экспертизу, уникальную производственную базу, лабораторно-медицинский комплекс, банк биоматериалов, исследовательские лаборатории. В качестве объектов инвестиционной деятельности ИСКЧ интересуют проекты, готовые к прохождению фазы I и II клинических исследований, проекты, требующие клинических исследований для получения интеллектуальной собственности, а также покупка лицензионных прав или доли в правах для финансирования проектов на этапе проведения заключительных клинических испытаний и дальнейшего совместного девелопмента на территории России. Желаемая доля инвестиций в компанию должна составлять не менее 25%. Хотя возможны исключения. Размер предоставляемых инвестиций – от $100 тысяч до $2 млн с целью выхода $8-10 млн. Полученные ранее инвестиции и гранты являются плюсом при рассмотрении проекта.

О ПАО «ИСКЧ»

ПАО «ИСКЧ» – эмитент сектора РИИ Московской Биржи (тикер: ISKJ). ИСКЧ принадлежит банк персонального хранения стволовых клеток пуповинной крови – Гемабанк, а также банк репродуктивных клеток и тканей человека – Репробанк.  ИСКЧ нацелен на развитие своих продуктов на мировом рынке.

О ФПИ РВК

ООО «Фонд посевных инвестиций РВК» (ФПИ РВК) основан 22 октября 2009 года в рамках реализации Основных положений стратегии ОАО «РВК». Участниками Фонда являются ОАО «РВК» (99%) и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (1%). Фонд ориентирован на инвестирование в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на российском и зарубежных инновационно-технологических рынках. Объём средств под управлением фонда — 2 млрд рублей.

 

 

Источник: http://firrma.ru/data/news/6483/

К списку «»