ИСКЧ завершил доклинические исследования безопасности и эффективности комбинированной вакцины для профилактики гриппа и коронавируса

"Институт стволовых клеток человека" - портфельная компания Фонда, завершила доклинические исследования комбинированной вакцины от гриппа и COVID-19, разрабатываемой совместно с госкорпорацией "Ростех".

В доклинических исследованиях комбинированная вакцина показала соответствующий международным требованиям уровень безопасности, иммуногенности и протективности. В ближайших планах ИСКЧ и Ростеха - подготовка досье для получения от Минздрава России разрешения на проведение клинического исследования фазы I-II.

По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, растет спрос на качественные вакцины, способные эффективно защищать организм от COVID-19 и гриппа. Совместный проект ИСКЧ и Ростеха нацелен на создание эффективного и безопасного препарата для профилактики сразу двух респираторных инфекций. В процессе работы применяются современные технологии производства вакцин.

К фазе клинических испытаний комбинированной вакцины, содержащей компоненты для защиты от четырех сезонных штаммов вирусов гриппа, а также компонент, обеспечивающий защиту от вируса SARS-CoV-2, планируется приступить до конца 2022 года.

Источник

К списку «Новости Фонда»