МГИМО успешно запустил новую акселерационную программу MGIMO Ventures

Одним из участников программы стала портфельная компания Фонда - VR Supersonic - платформа для тренировки коммуникативных навыков.

В мае стартовал набор в новую программу одного из ведущих университетов страны, Московского государственного института международных отношений. MGIMO Ventures — это акселератор для технологических проектов ранних стадий, который направлен на помощь стартапам в ускорении развития их бизнеса.

Акселератор реализуется в рамках программы государственной поддержки российских университетов «Приоритет 2030» и в партнерстве с венчурной компанией Startech.vc, которая уже более четырех лет развивает технологическое предпринимательство через стартап-программы, сообщество и инвестиции в проекты ранних стадий.

Стать участниками MGIMO Ventures могли как студенты и выпускники института, так и российские и международные команды. Отбор осуществляли представители вуза, компании Startech.vc, фонда Startech.Partners и профильные эксперты.

Всего было подано свыше 150 заявок от технологических проектов различных направлений: FinTech, AgroTeсh, FoodTech, MedTech, LingvoTech, LegalTech, UrbanTech. Не менее важными на отборочных этапах стали стартапы, связанные с развитием технологий в госсекторе, в сфере туризма, рекреации и проведения мероприятий, а также решения из HRTech и MarTech.

Успешно прошли все отборочные мероприятия и стали участниками акселератора 20 проектов, в том числе портфельная компания Moscow Seed Fund - VR Supersonic .

Открытие новой программы МГИМО состоялось 14 июня. На мероприятии генеральный директор венчурной компании Startech.vc Олег Линников, руководитель направления акселерационных программ компании Артур Битсаргиз и соруководитель акселератора Тамара Маградзе рассказали участникам подробно о предстоящей программе. Благодаря мастермайнд-сессии, которую провел ведущий трекер Марк Лиепинш, команды узнали об основах и правилах работы стартапов в группах и познакомились друг с другом.

Акселерационная программа продлится три месяца. В течение этого времени участникам откроются широкие возможности развития и доступ к ресурсам как университета, так и компаний-партнеров программы, среди которых МегаФон, hh.ru, ТилТех, МТС, ПРАВОКАРД и другие.

Команды получат трекерское сопровождение, экспертную поддержку в формате индивидуальных и групповых встреч, возможность углубить свои знания с помощью образовательных вебинаров, лекций и воркшопов. Благодаря нетворкинг-сообществу компании Startech.vc, которая имеет серьезный опыт проведения акселерационных программ, участникам откроется доступ ко множеству компаний и фондов, инвесторам, профильным экспертам и другим стартапам, готовым делиться своими знаниями.

У команд будет возможность выиграть гранты, привлечь инвестиции и запустить пилотные проекты.

Важно отметить, что для 36 студентов и выпускников МГИМО, которые подали заявку на участие в акселераторе, но не прошли отбор, будет доступно прохождение образовательного блока программы.

Итогом акселератора станет Demo Day в сентябре, на котором финалисты презентуют свои технологические решения широкой аудитории и поделятся результатами трех месяцев работы.

 

К списку «Новости Фонда»