Проект Microneedles привлек инвестиции от Moscow Seed Fund

Сумма инвестиций от Фонда составила 18 млн. руб. Ранее проект поддержал бизнес-ангел Вищаненко Антон.

Суть проекта заключается в разработке и производстве биорастворимых микроигл, способных доставлять в эпидермис на заданную глубину активные компоненты и фармацевтические субстанции. Биорастворимые микроиглы состоят из полимера с лекарственным веществом или спрессованного действующего вещества и растворяются, попадая в кожу.

Проект был запущен Василием Звездиным и Юрием Силовым в 2014 году. В 2015 году была создана проектная компания «Микронидл Индастриал», которая уже через год стала резидентом Сколково и вышла на рынок косметологии. В результате коллаборации компании с ведущими бьюти-экспертами была создана торговая марка BLOM, которая стала продвигать на рынок инновационный косметический продукт, созданный на основе разработанной технологической платформы – антивозрастные микроигольные патчи.

Команда проекта искала возможности по внедрению технологии, фармацевтический рынок России их не давал, но на рынке косметологии России стали появляться патчи с гиалуроновой кислотой для омоложения кожи лица. У компании уже были технологические решения, позволявшие доставлять активное вещество на нужную глубину и с нужной скоростью, и тогда специалисты Microneedles создали аппликаторы, которые успешно выдержали конкуренцию с зарубежными аналогами. Иностранные патчи нужно держать на лице минимум 3-4 часа — с патчами BLOM время процедуры снизилось до 20-25 минут. На сегодняшний день выпущено на рынок уже 10 микроигольных продуктов BLOM с различными активными компонентами, предназначенные для различных зон лица и тела – в том числе для кистей рук и для зоны декольте.

«Аппликаторы с эпидермальными биорастворимыми микроиглами — это отдельная платформа, которая никогда не станет заменой внутримышечным или внутривенным инъекциям, у них своя специфическая и очень востребованная область введения - объясняет Василий Звездин, основатель проекта. — Они рассчитаны исключительно на внутрикожное (эпидермальное) введение. Наша платформа позволяет минимизировать травматизацию кожи, предотвратить неприятные последствия постоянных инъекций для организма и существенно расширить перечень вводимых водорастворимых фармацевтичеких субстанций и косметических активных компонентов, в первую очередь пептидов». Ближайшее время компания выведет на рынок решение для реабилитации кожи в рамках комбинированных дерматологических протоколов с инъекционными и аппаратными методиками. Ведется апробация изделий для послеоперационного восстановления кожи после блефаропластики и маммопластики. 

По версии журнала Scientific American, микроиглы вошли в топ-10 развивающихся технологий 2020 года.

Полученные средства пойдут на регистрацию продукции на зарубежных рынках, расширение производства, патентование, а также запуск новых продуктов.

Microneedles запатентовали не только микроиглы, но и собственную производственную платформу, а также способ изготовления. Сейчас команда работает над регистрацией микроигольных аппликаторов в качестве медицинских изделий в США.

 

Справка:

Фонд развития венчурного инвестирования г. Москвы - создан Департаментом предпринимательства и инновационного развития г. Москвы для осуществления инвестиций в инновационные проекты совместно с частными инвесторами на условиях соинвестирования.

 

Пресс-служба Фонда

+7 495 780 92 76

info@mosinnov.ru

www.mosinnov.ru

 

Microneedles

+7 910 437 09 83

vb@blom.ru

blom.ru 

К списку «Новости Фонда»