Moscow Seed Fund и Kama Flow вложили средства в рудносервисную компанию Mining Wave

Компания занимается разработкой и производством уникального оборудования для магнитно-импульсной активации рудных материалов. Инвестиции Фонда составили 4 млн. руб., Kama Flow – 2 млн. руб.

Mining Wave является разработчиком промышленных установок, которые за счет импульсов электромагнитного поля позволяют повысить выход конечного продукта при обработке железо- и золотосодержащих руд. Работают установки в рамках традиционного технологического процесса, их внедрение не ведет к увеличению операционных затрат. Эффект достигается за счет возникновения на границах зёрен руды концентрации полей и интенсификации химических реакций, что обусловлено неоднородностью свойств минералов, входящих в состав руды.

 

Несмотря на то, что принцип магнитно-импульсной обработки руд предложен достаточно давно, в настоящее время нет сведений о созданных образцах и промышленном применении подобного оборудования. На данный момент Mining Wave уже ведет совместные лабораторные испытания оборудования с рядом крупных российских горнопромышленных холдингов, в числе которых Северсталь, Nord Gold, GV Gold и др., и готовится к опытно-промышленным испытаниям и дальнейшему внедрению установок на производство.

 

Инвестиции Moscow Seed Fund и Kama Flow будут направлены на финансирование пилотов со стратегическими клиентами, а также на подготовку и запуск серийного изготовления оборудования на сертифицированном производстве.

 

Комментарий управляющего партнера Kama Flow Эдуарда Адамяна:

«Мы считаем, что перенесение бизнес-модели нефтесервисных компаний в горно-рудную отрасль – важный тренд развития горного дела в XXI в. Повышение КПД процессов обогащения и извлечения без необходимости нести большие капитальные расходы – задача, решение которой в интересах горнопромышленных предприятий обеспечит долгосрочный рост бизнеса Mining Wave».

 

Комментарий Алексея Кострова, исполнительного директора Moscow Seed Fund:

«Инвестиции в горнодобывающую отрасль – тема для нас новая, но основатели проекта и представители Kama Flow были настолько убедительны при презентации проекта, что мы не могли не присоединиться. Надеемся, что драйв, присущий команде проекта, поможет им завоевать рынок не только в нашей стране, но и за рубежом».

 

Пресс-служба Фонда

+7 495 780 92 76 / 77

innov@arip.ru

www.mosinnov.ru

К списку «»