Moscow seed fund запустил программу поддержки эмитентов сектора РИИ Московской биржи

Moscow seed fund запустил программу льготного финансирования эмитентов сектора Рынка инноваций и инвестиций, осуществляющих свою деятельность в городе Москве.

Moscow seed fund запустил программу льготного финансирования эмитентов сектора Рынка инноваций и инвестиций (РИИ), осуществляющих свою деятельность в городе Москве. Пилотным проектом, получившим поддержку, стало ОАО «Институт Стволовых Клеток Человека».

ОАО «Институт Стволовых Клеток Человека» (ИСКЧ) - первый эмитент сектора Рынка инноваций и инвестиций Московской биржи (тикер: ISKJ). Публичное размещение акций ИСКЧ в 2009 году стало первым IPO биотехнологической компании в России и открыло торги на новой площадке для инновационных и быстрорастущих компаний – секторе Рынка инноваций и инвестиций.

ОАО «Институт Стволовых Клеток Человека» было основано в 2003 году. Направления деятельности ИСКЧ - разработка, коммерциализация, а также дальнейшее продвижение на российском и зарубежных рынках собственных инновационных лекарственных препаратов и высокотехнологичных услуг в сфере регенеративной медицины, медицинской генетики, генной терапии, биострахования и биофармацевтики.

 «Выход на биржу – один из важнейших этапов развития инновационной компании. В США десятки вчерашних стартапов являются эмитентами бирж, имея капитализацию в сотни миллионов долларов. Возможность разместить акции на бирже – ключевой элемент любой инновационной экосистемы. Сегодня не так много российских высокотехнологичных компаний имеют листинг на бирже. Цель новой программы поддержать лидеров и помочь им в их стремлении развиваться», – прокомментировал исполнительный директор Фонда Алексей Костров.

«Инициатива Фонда является крайне своевременной: предоставление доступа к льготному финансированию на пост-IPO стадии является важным инструментом поддержки публичных инновационных компаний», -  отметил исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций Московской биржи Геннадий Марголит.

«Институт Стволовых Клеток Человека развивается хорошими темпами - в первом квартале по нескольким нашим проектам мы показали рост. И, конечно, для динамичного развития нам и подобным компаниям очень важны финансовые ресурсы. Поэтому сейчас, когда рынок капитала малоактивен и дорог, такая программа особенно важна для нас», - прокомментировал Артур Исаев, генеральный директор Института Стволовых Клеток Человека.

К списку «»