Moscow Seed Fund вошёл в топ самых активных посевных фондов

Ежегодный рейтинг самых активных венчурных инвесторов в России был представлен РВК на основе анализа публичных данных о сделках за период с декабря 2017 года по декабрь 2018 года и последующего анкетирования участников рынка.

Результаты исследования показывают, как вели себя основные игроки рынка в 2018 году и как развивались главные тренды в отрасли. Рейтинг учитывает три вида инвесторов в стартапы: венчурные фонды, бизнес-ангелы и корпорации.

Венчурные фонды

Рейтинг, подготовленный РВК в партнерстве с EY, представляет список самых активных российских венчурных фондов этого года. В него попали те, кто заключил больше всего сделок со стартапами в период с декабря 2017 года по декабрь 2018 года. Основной показатель ранжирования — количество проинвестированных проектов.

В 2018 году общее число активных фондов увеличилось и составило 95 фондов, против 55 в предыдущем году. При этом в целом активность российских фондов не изменилась. Российские фонды провели в общей сложности 441 сделку, годом ранее — 391.

Рейтинг разделяет фонды на четыре категории: классические фонды, посевные фонды, новые фонды и иностранные инвесторы. Наиболее активным классическим фондом стал Runa Capital, вложивший более $15 млн в 16 компаний. В рейтинг также вошел Da Vinci Capital, созданный с участием капитала РВК и вложивший в 2018 году $100 млн в 5 проектов, включая инвестиции в сервис такси Gett. Первое место в категории посевных фондов третий год подряд занимает ФРИИ с инвестициями в размере $12 млн в 100 проектов. Лидером среди новых фондов стал Day One Ventures, а среди иностранных инвесторов — GPS Ventures. Самой активной управляющей компанией стала Target Global, которая в уходящем году провела 15 сделок. Кроме того, в топ-10 управляющих команд вошел Инфрафонд РВК, проинвестировавший в 2 проекта.

Как и в прошлом году, ключевое место в рейтинге занимают IT-фонды. Единственным участником топ-3, ориентирующимся на другое направление — альтернативную энергию, стал фонд I2BF Global Ventures с инвестициями в 15 проектов в размере $8 млн.

Количество иностранных фондов, вкладывающихся в российские стартапы, увеличилось до 14 (в 2017 году — 11).

Топ самых активных классических фондов:

Топ самых активных новых фондов:

Топ самых активных посевных фондов:

Топ самых активных иностранных фондов:

Топ самых активных управляющих компаний:

Бизнес-ангелы

Рейтинг бизнес-ангелов демонстрирует список самых активных частных венчурных инвесторов России. Партнер рейтинга — Национальная ассоциация бизнес ангелов (НАБА).

По данным исследования, в 2018 году на рынке бизнес-ангельских инвестиций было совершено 167 сделок, при этом на топ-10 бизнес-ангелов приходится 50% — 82 сделки. Всего российские бизнес-ангелы совершили 13 выходов. Средний чек сделок варьировался от 0,5 млн руб. до $1 млн.

В подборке наиболее активных бизнес-ангелов первое место занял, как и в прошлом году, Александр Румянцев, совершивший за год 15 сделок. Богдан Яровой инвестировал в 13 проектов и расположился на второй строчке рейтинга. Третье место занял Николай Белых с 10 подтвержденными сделками.

В целом результаты рейтинга показывают, что на рынке бизнес-ангельского инвестирования грядет очередная смена поколений. Многие из участников рынка прошлых лет больше не инвестируют, а занимаются уже проинвестированными проектами, либо активно им помогая, либо, в отдельных случаях, даже высадившись в одну из наиболее перспективных компаний. Например, впервые в рейтинге появились бывшие топ-менеджеры «Альфа-групп» Игорь Барановский и Тимур Унароков, которые вложили более 100 млн руб. в стартап Heedbook Cloud.

Стоит отметить, что попавшие в список ангелы активно доинвестируют свои же компании, предпочитая менее активно вкладывать в новые. С одной стороны, инвесторы верят в свой портфель, с другой — видимо, на открытом рынке не так много молодых компаний, которые им кажутся интересными.

Топ-10 самых активных бизнес-ангелов в России:

Корпорации

В 2018 году РВК впервые составила рейтинг российских корпораций, которые активнее всего участвовали в венчурном инвестировании. Партнером рейтинга выступила PwC.

По итогам 2018 года в число активных инвесторов попало 27 корпораций, которые в общей сложности заключили 77 сделок, что в три раза больше аналогичного периода прошлого года (23 сделки). Лидером рейтинга стала АФК «Система» с 15 сделками, следом за ней идут Сбербанк и Mail.ru Group с 9 подтвержденными инвестициями.

Российские компании предпочитают вкладывать деньги в стартапы не напрямую, а через свои корпоративные фонды. Таких сделок в 2018 году было в 1,5 раза больше, чем прямых инвестиций. При этом все больше корпораций обзаводятся собственными венчурными фондами. Так, в этом году ВЭБ.РФ объявил о создании новой инвестиционной платформы для вложений в технологические стартапы Viman Capital. S7 Group создала свой фонд — S7 Group Investment — для инвестиций в проекты, связанные с цифровыми и промышленными технологиями.

Больше всего корпорации готовы вкладываться в стартапы, предлагающие решения для бизнеса. Кроме этого направления, корпорации охотно вкладываются в стартапы, связанные с транспортом и финансами. Следом идут медицина и AI.

Российские корпорации предпочитают инвестировать в местные стартапы: в 2018 году с ними заключены 42 сделки, а с зарубежными — только 16. Однако среди российских стартапов, получивших инвестирование в этом году, есть и вышедшие на международный рынок, например WayRay или TraceAir.

Топ-10 самых активных корпораций:

Заместитель генерального директора — инвестиционный директор РВК Алексей Басов: "Представленные рейтинги отражают результаты напряженной работы всех игроков рынка. Двукратный рост числа венчурных фондов, освоение корпорациями венчурного инструментария, активизация нового поколения бизнес-ангелов – это фундамент интенсивного расширения и развития рынка, которое мы увидим в самом ближайшем будущем. Они стали возможны, в том числе, и благодаря усилиям государства, реализующего системный и квалифицированный подход по стимулированию инновационной экономики, привлечению в нее новых игроков и ресурсов. Для синхронизации работы регуляторов и институтов развития в усложняющейся экосистеме, для запуска приоритетных законодательных и инфраструктурных изменений Правительству РФ потребовался специальный инструмент, которым, уверен, станет Стратегия развития венчурного рынка до 2030 года, представленная РВК в этом году. Мы рассчитываем, что она обеспечит консолидированный взгляд на ключевые направления развития и трансформации венчурного рынка для венчурных фондов, органов власти, корпораций и частных инвесторов."

Рейтинги составлены на основе анализа публичных данных о сделках за период с декабря 2017 года по декабрь 2018 года и последующего анкетирования участников рынка. Полная версия рейтингов доступна на сайте РВК: ratings.rvc.ru

Источник: РВК

К списку «»