Портфельные компании Фонда стали победителями и призерами конкурса «Новатор Москвы»

В эту среду были подведены итоги конкурса «Новатор Москвы». Среди финалистов и победителей конкурса были отмечены BIMAR SYSTEM, ИСКЧ, 4Blind и другие.

В столице наградили лауреатов премии «Новатор Москвы». В финал вышли авторы 36 инновационных проектов, главной награды удостоились создатели 18 решений. Коллективы изобретателей и индивидуальные участники прислали на конкурс больше 1000 заявок.

Премия "Новатор Москвы" учреждена мэром столицы Сергеем Собяниным и вручается с 2020 года. Она призвана стимулировать разработку и широкое применение новаторских решений, которые повышают качество жизни.

Главные призы в конкурсе вручаются в трех номинациях ("Меняющие реальность", «Проект будущего», «Лидеры инноваций»), каждая из которых включает шесть направлений: «Благоустройство и строительство», «Промышленность», «Медицина и фармацевтика», «Транспорт и логистика», «Экология и охрана окружающей среды» и «Общественные проекты».

В числе победителей в номинации "Меняющие реальность" – проект 4Blind – грантополучатель от Moscow Seed Fund во главе с Федором Беломоевым, создавший устройство для коммуникации людей с одновременными нарушениями зрения, слуха и речи. Компактный гаджет переводит текст, набранный по принципу шрифта Брайля, в синтезированную речь и наоборот. Финалистами в этой же номинации по направлению «Медицина и фармацевтика» стала компания ИСКЧ (ПАО «Институт Стволовых Клеток Человека»), создавшая комбинированной вакцину «Бетувакс-КоВ-2» от гриппа и COVID-19.

Победителем в номинации «Проект будущего» по направлению «Благоустройство и строительство» стал грантополучатель от Фонда – проект BIMAR SYSTEM. Технология BimAR – цифровой двойник конструкционных элементов и интерактивная монтажная схема, которая самостоятельно интегрируется в существующую среду процесса строительства.

Посмотреть информацию обо всех проектах победителей можно на странице премии.

Премия «Новатор Москвы» учреждена для поощрения разработки и широкого применения новаторских решений, которые повышают качество жизни. Оператор премии — Агентство инноваций Москвы.

Источник

К списку «Новости Фонда»