Сервис управления ипотекой Refin.online привлёк инвестиции Moscow Seed Fund

Сумма инвестиций от Moscow Seed Fund составила 8 млн. рублей. Ранее проект поддержал партнёр Фонда – Kama Flow.

Ипотека является самым большим и длительным платежом в бюджете заёмщика. При этом заёмщик выплачивает банку проценты за пользование денежными средствами, сумма которых в некоторых случаях кратно превышает тело долга. Рефинансирование позволяет заёмщику сэкономить в среднем 1,9 млн рублей от этой переплаты. Однако это длительный и непростой процесс: нужно разбираться в требованиях банков, собирать для каждого из них отдельный пакет документов, ездить в офисы и общаться с кредитными менеджерами.

Сервис Refin.online создан для управления ипотекой и бесплатно помогает заёмщикам оформить или рефинансировать ипотеку в режиме онлайн: получить консультацию, оформить и подать заявку, отслеживать статус её рассмотрения, заказать оценку и выбрать страховку, назначить дату сделки в банке — при этом сэкономить время и деньги. Компания уже является аккредитованным партнером 20 ключевых банков России (ДОМ.РФ, Альфа-Банк, Ак Барс Банк, Газпромбанк, Райффайзенбанк и другие) и разрабатывает API для ускорения обмена данными с ними.

Полученные средства помогут ускорить разработку платформы для управления ипотекой по принципу «одного окна» в режиме онлайн. Платформа позволит клиентам «в один клик» отправить заявку сразу в несколько банков и выбрать наиболее выгодные условия с учётом индивидуальных данных заёмщика и параметров ипотеки.

Костров Алексей, исполнительный директор Moscow Seed Fund: «Сфера финтеха представляется нам крайне интересной и перспективной. Команда проекта нацелена на решение серьезной задачи упрощения процедуры взаимодействия между банками и людьми, желающими взять ипотечный кредит на лучших условиях. Надеемся, что идея будет воплощена в жизнь и результат будет достигнут в самое ближайшее время».

Проект запущен в мае 2020 года, а уже в феврале 2021 года стал резидентом Фонда «Сколково». В период с августа 2020 по май 2021 сервис Refin.online помог заёмщикам сэкономить на переплате процентов более 630 млн. рублей.

Сооснователь и CEO Refin.online Михаил Чернов комментирует сделку: «Мы хотим, чтобы ипотека стала гибкой, как тариф мобильного оператора или подписка на онлайн-кинотеатр. При этом управление ипотекой должно быть быстрым и прозрачным для заёмщика. Проект активно развивается, только за последние три месяца наша команда увеличилась вдвое. Инвестиции нам необходимы, чтобы сохранить достигнутый темп роста и ускорить автоматизацию процессов».

Справка:

Фонд развития венчурного инвестирования г. Москвы создан Департаментом предпринимательства и инновационного развития г. Москвы для осуществления инвестиций в инновационные проекты совместно с частными инвесторами на условиях соинвестирования.

Refin.online — сервис управления ипотекой, работает по принципу one stop shop, или «одного окна». Клиент может в режиме онлайн управлять условиями ипотеки: менять банк, уменьшать платёж, сокращать или увеличивать срок выплаты, — и в результате снижать переплату по процентам. Refin.online работает бесплатно для заёмщиков, но получает комиссионное вознаграждение от банков. Среди первых клиентов сервиса сотрудники компаний Магнит, Спортмастер, O’stin, Ozon, Страхового дома ВСК, Финансового университета, а также члены профсоюзов Газпром, Нефтегазстрой и Роспрофжел.

 

Пресс-служба Фонда

+7 495 780 92 77

info@mosinnov.ru

www.mosinnov.ru

 

Refin.online

https://refin.online/ 

 

К списку «Новости Фонда»