«Сибур» провел в Западной Сибири испытания дронопорта, получившего грант от Moscow Seed Fund

На «ЗапСибНефтехиме» успешно завершились тестовые испытания первой в России роботизированной серийной беспилотной станции «Дронопорт Hive».

В 2021 году Moscow Seed Fund выделил 500 тыс.руб. как наиболее инвестиционно привлекательному проекту трека Engineering Tech "Московского акселератора" при организационном партнерстве Агентство Инноваций города Москвы.

Эффективность станции проверили на самых распространенных задачах дрон-сервиса, среди которых мониторинг работы технологического оборудования, безопасности движения на автодорогах, прилегающих к предприятию, а также контроль соблюдения правил безопасности подрядчиками на территории предприятия. Это первое испытание дронопорта в российской нефтегазохимической отрасли. 

«Важно было протестировать работу дронопорта на масштабном промышленном производстве, где много трубопроводов, эстакад и другого оборудования, чтобы убедиться в ее бесперебойности на таких объектах. Принцип управления дронопортом прост – оператор с помощью компьютера и специализированного программного обеспечения формирует полетное задание для беспилотника. Дрон выполняет его, а сотрудник находится в это время в офисе и наблюдает за полетом с экрана монитора. Такой подход значительно экономит время операторов и упрощает работу – им не нужно перемещаться вместе с дроном по маршруту, а также мерзнуть зимой на улице, управляя БПЛА с ручного пульта – все автоматизировано», – отметил генеральный директор ООО «Дронопорт» Николай Ряшин.

Управлять дронопортом можно из любой точки, где есть проводной интернет или мобильный 4G. Беспилотники могут находиться в полете около 50 минут на расстоянии до 17 км от станции, которая включает в себя роботизированный комплекс для замены и зарядки аккумуляторов, а также устройства для поддержания работы в условиях мороза.

«За три года развития дрон-сервиса на «ЗапСибНефтехиме» современные БПЛА стали настоящими помощниками в выполнении многих задач. С помощью беспилотников мы отбираем пробы воды в Иртыше для лабораторного анализа, осматриваем факельные установки, технологические эстакады и другое оборудование. В пожароопасный сезон 2021 г. с помощью дронов мы проводили мониторинг сухостоя в прилегающих к «ЗапСибНефтехиму» лесах с целью выявления потенциальных очагов возгорания. С 2022 г. начнем с помощью БПЛА регулярно инспектировать с воздуха линии электропередач», – сказал руководитель дрон-сервиса Михаил Воротников.

Собственный дрон-сервис на «ЗапСибНефтехиме» появился в 2019 г. Сейчас у предприятия пять передовых дронов, с помощью которых выполняется целый комплекс задач: от контроля соблюдения подрядчиками правил промбезопасности на территории «ЗапСибНефтехима» до мониторинга работы промоборудования. За три года дроны «ЗапСибНефтехима» совершили более 4000 полетов. В 2020-2021 гг. также с помощью дронов контролировалось качество выполнения работ по укладке взлетно-посадочной полосы и прогресс строительства пассажирского терминала аэропорта «Ремезов» в Тобольске.

***

Hive является проектом Gaskar GroupИТ-интегратора и резидента фонда «Сколково», нацеленного на развитие стартапов и проектов по оцифровке строительной отрасли (входит в состав Amethyst Capital).

Характеристики:

●Дронопорт — Drone Port HIVE M300

●круглосуточная работа — 24/7

●вес станции — 1600 кг

●цикл горячей замены АКБ – 232 с

●восемь слотов для зарядки АКБ

●умная зарядная станция

●обогрев крыши

●интегрированная метеостанция

●две внешние камеры

●ИК прожектор

●бесперебойный источник питания

●модуль климат-контроля

●усиленный модуль сотовой связи

●Wi-Fi модуль

●две внутренние камеры для контроля критических узлов

Источник: CNews

К списку «»