10 профессий в биотехе, которые будут востребованы в будущем

Издание Biospace.com составило список из 10 профессий в области биотехнологий, которые будут очень востребованы в 2024 году.

10 профессий в области биотехнологий, которые будут востребованы в 2024 году:

1. Медицинский лаборант и медтехник

Медицинские лаборанты и медтехники выполняют тесты и процедуры по указу хирургов и терапевтов. Они анализируют жидкости человеческого тела, ткани и прочие субстанции. Большая часть этих сотрудников работает в больницах (58% и 44% соответственно), хотя некоторые находят работу в медицинских/диагностических лабораториях и врачебных кабинетах. Согласно прогнозам Бюро трудовой статистики США, в период с 2014 по 2024 год востребованность медтехников и медицинских лаборантов увеличится на 16%. В это же время количество свободных вакансий увеличится на 52100 мест.

2. Медицинский научный сотрудник

К медицинским научным сотрудникам относятся исследователи рака, специалисты по иммунной химии, нейробиологи, серологи, токсикологи и геронтологи. Они занимаются исследованиями в области улучшения здоровья человека. Большинство работают в сфере медико-биологических исследований (3%), колледжах и университетах (27%) и больницах (15%). Согласно прогнозам Бюро трудовой статистики США, в период с 2014 по 2024 год востребованность таких специалистов возрастет на 8%, и в это время появится 9000 рабочих мест.

3. Инженер-биомедик

bio

Фото: Getty Images

Инженер-биомедик сочетает в своей работе инженерию и бионауку для создания инструментов, устройств и программного обеспечения для здравоохранения, а также для разработки новых процедур и решения клинических проблем. Многие специалисты этого типа занимаются производством медицинского оборудования и инструментов (23%), либо работают в сфере медико-биологических исследований (16%). Фармацевтические компании также нанимают много таких специалистов (12%). По прогнозам Бюро трудовой статистики США, в период с 2014 по 2024 год востребованность инженеров-биомедиков возрастет на 23%, и для них появится 5100 новых рабочих мест.

 4. Биотехник

Биотехники работают в командах многих исследовательских центров. Они помогают ученым в области медицины и биологии проводить тесты и эксперименты. Многие из них работают в сфере медико-биологических исследований (26%), а также в государственных колледжах и университетах (16%). По прогнозам Бюро трудовой статистики США, в период с 2014 по 2024 год востребованность биотехников возрастет на 5%, и для них появится 4100 новых рабочих мест.

5. Биохимик и биофизик

Биохимики и биофизики — это ученые, которые занимаются изучением процессов живого организма, а также его химических и физических основ. Большинство работают в сфере медико-биологических исследований (47%) или колледжах и университетах (16%), но некоторые устраиваются к производителям медицинских препаратов (14%). По прогнозам Бюро трудовой статистики США, в период с 2014 по 2024 год востребованность этих специалистов возрастет на 8%, и для них появится 2800 новых рабочих мест.

 6. Химик-технолог

bio

Фото: Getty Images

Химики-технологи — это группа специалистов, к которой в основном относятся медицинские лаборанты и техники химической обработки. Они помогают химикам и химическим инженерам в исследовании, разработке, тестировании и производстве химических продуктов и их процессов. Многие из них работают в испытательных лабораториях (21%), в сфере медико-биологических исследований (10%) или у производителей медицинских препаратов (9%). По прогнозам Бюро трудовой статистики США, в период с 2014 по 2024 год востребованность этих специалистов возрастет на 2%, и для них появится 1200 новых рабочих мест.

7. Зоолог и зообиолог

Зоологи и зообиологи — это ученые, которые изучают животных и их взаимодействие с экосистемой, а также влияние на них людей. Большинство этих специалистов работает в правительстве американского штата (33%) и страны (21%), но некоторые устраиваются в научно-консультационные (10%) и исследовательские (8%) организации. По прогнозам Бюро трудовой статистики США, в период с 2014 по 2024 год востребованность этих специалистов возрастет на 4%, и для них появится 800 новых рабочих мест.

8. Микробиолог

bio

Фото: Getty Images

Микробиологи изучают микроорганизмы (включая бактерии, вирусы и паразиты) чтобы определить, как они растут и взаимодействуют с окружающей средой. Многие из этих специалистов проводят различные эксперименты и проводят анализ их результатов в сфере медико-биологических исследований (24%), а также у производителей медицинских препаратов (21%). По прогнозам Бюро трудовой статистики США, в период с 2014 по 2024 год востребованность этих специалистов возрастет на 4%, и для них появится 800 новых рабочих мест.

9. Консультант по генетическим вопросам

Консультанты по генетическим вопросам работают с результатами теста ДНК, чтобы обнаружить наличие или риск передачи по наследству различных генетических заболеваний или врожденных пороков. Большинство таких специалистов работает в больницах (39%) и врачебных кабинетах (20%), где консультируют пациентов и лечащих их врачей. По прогнозам Бюро трудовой статистики США, в период с 2014 по 2024 год востребованность этих специалистов возрастет на 29%, и для них появится 700 новых рабочих мест.

 10. Эпидемиолог

Эпидемиологи изучают случаи и характер массовых заболеваний, вызванные инфекциями и биологическим оружием. Большинство этих специалистов работает в в правительстве штата (31%) и страны (22%). По прогнозам Бюро трудовой статистики США, в период с 2014 по 2024 год востребованность эпидемиологов возрастет на 6%, и для них появится 400 новых рабочих мест.

 

Источник: http://rb.ru/list/top-10-biotech-jobs/

К списку «»