12 ПРОФЕССИЙ БУДУЩЕГО В IТ ПО ВЕРСИИ АСИ И ШКОЛЫ «СКОЛКОВО»

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и школа «Сколково» составили «Атлас новых профессий».

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и школа «Сколково» составили «Атлас новых профессий». Он представляет собой результат исследования«Форсайт компетенций 2030», в котором приняли участие более 2500 российских и иностранных экспертов, чтобы выявить востребованные профессии в 19 отраслях экономики. Атлас включает в себя новые профессии, так профессии-пенсионеры. Firrma выделила из исследования профессии, которые будут востребованы в IT.

Согласно исследованию, в ближайшие 15–20 лет в IT-отрасли будут востребованы следующие профессии:

1. Архитектор информационных систем. Квалифицированный специалист по широкому кругу работ с системами обработки данных. В частности, он проектирует базы данных, разрабатывает алгоритмы действия, обеспечивает эффективное обращение пользователей к хранилищам данных, контролирует качество и логику хранения и извлечения информации.

2. Дизайнер интерфейсов. Специалист занимается разработкой и созданием «дружественных», адаптирующихся под человека и безопасных для него интерфейсов оборудования, техники, софта различного уровня. 

3. Сетевой юрист. Специалист, занимающийся формированием нормативно- правового взаимодействия в Сети (в том числе в виртуальных мирах), разрабатывающий системы правовой защиты человека и собственности в интернете (включая виртуальную собственность).

4ИТ-проповедник. Специалист по коммуникации с конечными пользователями ИТ-продуктов и продвижению новых решений в группы, консервативно настроенные по отношению к передовым технологиям. Он учит людей использовать новые программы и сервисы для сокращения цифрового разрыва среди населения.

5. Цифровой лингвист. Профессионал, разрабатывающий лингвистические системы семантического перевода (перевода с учетом контекста и смысла), обработки текстовой информации (в том числе семантический поиск в Интернете) и новые интерфейсы общения между человеком и компьютером на естественных языках. 

6. Разработчик моделей Big Data. Специалист, который проектирует системы сбора и обработки больших массивов данных, получаемых через интернет, разрабатывает интерфейсы сборки и сами аналитические модели.

7. ИТ-аудитор. Профессионал со специализацией в сфере разработки ПО. Аудиторы сложных ИТ-систем, обрабатывающих данные и принимающих на их основе решения, ошибки или взлом которых потенциально несут высокие риски. 

8. Киберследователь. Специалист по проведению расследований киберпреступлений. Специалист в области криминалистики, проведения расследований, поиска через официально разрешенные кибератаки на подозреваемых, и обработки информации в сети (аналитик данных с навыками программиста).

9. Консультант по безопасности личного профиля. Консультант по вопросам информационной безопасности пользователей сети. По заказу клиента формирует для него текущий информационный образ клиента в сети из всей доступной о нем информации. Проводит аудит работы клиента в интернете на предмет выявления уязвимостей, обеспечения конфиденциальности и общей безопасности. По запросу клиента устраняет уязвимости, редактирует информацию о пользователе в интернете вплоть до ее удаления, формирует информационный имидж клиента.

10. Куратор информационной безопасности. Специалист в области информационной безопасности технологических процессов на автоматизированных производствах. Он обеспечивает безопасность, защиту и стабильную, устойчивую работу систем управления производством и процессами обработки информации. В первую очередь он следит за возникновением новых уязвимостей.

11. Кибертехник умных сред. Специалист, который занимается нижними уровнями информационной инфраструктуры, обеспечивает безопасность выделенных сегментов сети на этих уровнях (предполагается, что и дома, и предприятия будут выделены от Всемирной сети в свой безопасный сегмент,связанный с общей сетью через безопасные низкоуровневые соединения).

12. Проектировщик нейроинтерфейсов. Специалист, занимающийся разработкой совместимых с нервной системой человека интерфейсов для управления компьютерами, домашними и промышленными роботами, с учетом психологии и физиологии пользователей.

Также стоит отметить появление такой профессии, как менеджер портфеля венчурных корпоративных фондов. Специалист будет управлять инвестициями компании в стартапы, созданные на основе идей ее сотрудников и направленные на развитие ее продуктивной линейки.

Эксперты считают, что до 2020 года устареют такие интеллектуальные профессии, как бухгалтер, сметчик, менеджер по кредитам, статистик, копирайтер, стенографист, корректор, бильд-редактор, турагент, библиотекарь, монтировщик декораций, лектор, испытатель, дублер (каскадер), архивариус. После 2020 года — переводчик, логист, диагност, штурман, диспетчер, провизор, референт, юрисконсульт, нотариус, экскурсовод, аналитик, журналист, спортивный аналитик, оператор государственных услуг.

Об АСИ

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создана во исполнение поручений Председателя Правительства Российской ФедерацииВ. В. Путина от 17 мая 2011 г. № ВП-П16-3168 (пункт 15) и от 27 мая 2011 г.№ ВП-П13-3511. Среди задач АСИ продвижение проектов и инициатив быстрорастущего среднего бизнеса и в социальной сфере, развитие и увеличение количества лидеров из среднего бизнеса и социального сектора, улушение предпринимательского климата, создание позитивного имиджа предпринимателя и предпринимательства в российском обществе.

О школе «Сколково»

Московская школа управления «Сколково» — частная бизнес-школа, основанная в 2006 году по инициативе делового сообщества. В состав партнеров-учредителей школы входят 10 российских и международных компаний и 11 частных лиц.
Источник: http://www.firrma.ru/data/analytics/5103/

К списку «»