Российский венчурный фонд «Лайф.Среда» вложился в развитие американского финансового сервиса Moven

Российский венчурный фонд «Лайф.Среда» впервые инвестировал в зарубежный стартап.

Российский венчурный фонд «Лайф.Среда» впервые инвестировал в зарубежный стартап: совместно с партнёрами он вложил $2 млн в развитие нью-йоркского мобильного приложения Moven, позволяющего пользователям планировать их расходы.

Создатели приложения представляют его как «полностью мобильный банк без пластиковых карт и клиентских офисов». Moven совмещает в себе услуги мобильного банкинга и персонального финансового планировщика, позволяющего отслеживать совершаемые расходы, разделять их на категории и впоследствии выстраивать профили покупательского поведения. При этом разработчики активно используют технологии геймификации, что непривычно для традиционных банковских сервисов. Moven монетизируется за счёт абонентской платы в $5,95 в месяц после года бесплатного использования приложения, а также благодаря обмену валют, программам лояльности и прочим банковским продуктам.

Венчурный фонд «Лайф.Среда» был основан в 2012 году на базе московского Пробизнесбанка и специализируется на инвестициях в финансовые мобильные и интернет-стартапы. Средний размер вложений в проект составляет около $1 млн. Фонд уже успел вложиться в планшетный компьютер LifePad, систему приёма платежей LifePay, соцсеть для трейдеров и инвесторов ThinkTwice, мобильный банк Instabank, краудфандинговую площадку SmartMarket, а также конструктор для создания мобильных приложений MyApps.

К списку «»