Участники Акселератора ОАО «РЖД» представили свои проекты на Демо Дне

Наиболее инвестиционно-привлекательный проект акселератора ARIPIX получил грант от Moscow Seed Fund для дальнейшего развития и привлечения инвестиций.

1 декабря прошло итоговое мероприятие Акселератора ОАО «РЖД», цель которого – отобрать лучшие проекты в области логистики под существующие потребности Холдинга РЖД. Это уже вторая программа, которую лидер транспортной отрасли реализует совместно с платформой по развитию корпоративных инноваций GenerationS.

Финалисты акселерационной программы ОАО «РЖД» представили свои решения на Демо Дне руководству Холдинга РЖД, официальным партнерам акселератора, в числе которых – ООО «Газпромтранс», ПАО «ТрансКонтейнер», Fesco, DPD, ООО «Первая экспедиционная компания», Группа компаний «Новотранс», ООО «РЕИЛГО», АО «Северсталь», «Кировский завод», Санкт Петербургская торгово-промышленная палата, Moscow Seed Fund и другие. Наиболее инвестиционно-привлекательный проект акселератора ARIPIX получил грант от Moscow Seed Fund для дальнейшего развития и привлечения инвестиций. Стартап-проекты «МЭЛТОР», «Точка-Точка», «NVI Solution» были отмечены в специальных номинациях от партнеров - ПАО «ТрансКонтейнер», ООО «Газпромтранс» и Fesco.

 

В Демо Дне приняли участие представители 15 команд, которые прошли предварительный отбор в сентябре 2021 года и в рамках акселерационного этапа дорабатывали свои решения совместно с функциональными заказчиками ОАО «РЖД» и партнерами программы.

 

Кошелев Роман, руководитель Акселератора РЖД, АО «ВНИИЖТ»: «Мы подвели итоги 3-ей Корпоративной акселерационной программы ОАО «РЖД». Вновь с радостью отмечаем, что к нам пришли сильные команды, которые подтвердили свое право на участие в Акселераторе РЖД и смогли заинтересовать своими решениями не только функциональных заказчиков от Компании, но и наших партнеров. В текущем году к работе Акселератора был проявлен интерес ряда крупных инвестиционных фондов, представители которых также приняли участие в Демо-дне. Рост количества стейкхолдеров программ Акселератора ежегодно добавляет ценность как для наших участников, так и для нашего заказчика – ОАО «РЖД» и партнеров. С каждым проектом победителем в ближайшее время будут подписаны дорожные карты по пилотированию и адаптации их продукта в интересах ОАО «РЖД». Мы также планируем продолжить работу со всеми командами - участниками программы Акселератора выпуска 2021 года. Перед нами сохраняется задача развития отношений с партнерами наших программ и расширение границ сотрудничества с инвестиционными и венчурными фондами.

 

Завершившаяся акселерационная программа ОАО «РЖД» – это второй совместный проект Акселератора РЖД и GenerationS, платформы по развитию корпоративных инноваций, которая вместе с УК РВК входит в Группу РФПИ.

 

Мероприятие проводилось на площадке головного научно-исследовательского института отрасли - АО «ВНИИЖТ», в структуре которого на постоянной основе работает корпоративный Акселератор.

 

Екатерина Петрова, директор GenerationS, отмечает: «Работа с функциональным заказчиком на этапе акселератора играет ключевую роль в определении дальнейшего развития проекта в периметре компании. Именно поэтому мы все чаще сталкиваемся с тем, что именно такому формату отдается предпочтение, пока идет акселератор. Именно такой подход может выявить сильные стороны стартапа, а также вовлечь представителей компании в диалог, который поможет на выходе показать реальные измеримые результаты от работы с инновациями. Наш второй совместный акселератор с ОАО «РЖД» получился довольно масштабным благодаря участию в нем партнеров, которые предоставили стартапам возможность запуска пилотов не только с ОАО «РЖД» но и другими ключевыми компаниями в отрасли».

 

В этом году ключевым направлением акселератора стала логистика: транспортная, информационная, складская и сервисная. Программа стартовала 15 июля, всего на участие в ней было подано более 500 заявок, 150 проектов прошли детальную экспертизу.

 

В отборе приняли участие российские, а также зарубежные стартапы из Беларуси, Казахстана, Германии, Израиля, Великобритании, Кении, Пакистана, Турции, Канады, Таиланда, США, Эстонии. Среди российских городов лидерами по числу заявок стали Москва, Санкт-Петербург, Красноярск и Екатеринбург.

С финалистами программы, определенными по итогам Демо Дня, продолжится работа: стартап-проекты проведут пилотные испытания своих решений на базе инфраструктуры ОАО «РЖД» и АО «ВНИИЖТ». При успешном завершении испытаний и согласовании технических аспектов внедрения, стартапы получат возможность приступить к масштабированию своих решений на сети железных дорог Компании РЖД. 

Источник: generation-startup.ru

К списку «»