Акционерам разрешили инвестировать в свои общества.

3 июля президент РФ подписал 151 закон. Это абсолютный рекорд. Андрей Кузьмин – адвокат, кандидат юридических наук, старший партнер Адвокатского бюро «Титов, Кузьмин и партнеры», прочитал все и выбрал самые интересные для бизнеса.

Андрей будет объяснять изменения, вступающие в силу, и советовать, на что предпринимателю обратить внимание в конкретный момент. Сегодня обращаем внимание на Федеральный закон «Об акционерных обществах» — теперь акционеры могут (а иногда и обязаны) вносить вклады в имущество АО. Вот что это значит для бизнеса.


Федеральный закон № 339-ФЗ от 03 июля 2016 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» закрепил возможность, а иногда и обязанность, акционеров вносить вклады в имущество акционерного общества. Закон уже вступил в силу. Ниже мы поговорим о том что такое вклад в имущество и какие возможности теперь появятся у акционеров.

Возможность вносить вклад в имущество уже давно существует у участников обществ с ограниченной ответственностью. Любой участник имеет право безвозмездно передать в юридическое лицо денежные средства, вещи, доли (акции) других организаций, права на объекты интеллектуальной собственности.

Особенность этого вклада состоит в том, что он не облагается каким-либо налогом — в том числе когда имущество передается между компаниями. Вклад в имущество существенно упрощает перемещение активов внутри группы компаний, а также инвестирование в бизнес.


Не стоит путать вклад в имущество со вкладом в уставный капитал

Вклад в имущество не влечет никаких привилегий для участника – у него не увеличивается доля, он не получает права требовать имущество обратно, прибыль его также не увеличивается. Вклад в уставный капитал главным образом влечет увеличение номинальной стоимости доли, а также, в отдельных случаях, изменяет соотношение долей акционеров. То есть вклад в имущество не влияет на права и статус участника, в отличие от вклада в уставный капитал.

Внесение вклада в имущество может быть не только правом, но и обязанностью. Если это предусмотрено уставом, то общим собранием участников может быть единогласно принято решение о внесении вклада в имущество. После этого у каждого участника появляется обязанность это имущество внести.

Более того, такая обязанность не прекращается даже после выхода участника или продажи своей доли. С иском о взыскании денежных средств может обратиться само общество или акционер.

Теперь возможность вносить вклад в имущество на таких же условиях есть и у акционеров. Уставом непубличного акционерного общества может регулироваться максимальная стоимость вклада, устанавливаться ограничения (например, по видам имущества) при их внесении. Вклады вносятся пропорционально долям акционеров и денежными средствами, если иное прямо не предусмотрено уставом или решением.

У инструмента есть как позитивные, так и негативные последствия.


Из позитивного можно отметить следующее:


К негативным последствиям данного изменения можно отнести:


Если данный инструмент интересен, то необходимо подробно описать его в уставе юридического лица, а взаимные договоренности фиксировать в акционерных соглашениях.

 

Источник: http://rusbase.com/opinion/ao/

К списку «»