Альфа-Банк и Сколково начали поиск лучших финтех-проектов

Фонд «Сколково» и Альфа-Банк объявили о старте отбора лучших IT-решений для банковской сферы среди стартапов.

Фонд «Сколково» и Альфа-Банк объявили о старте отбора лучших IT-решений для банковской сферы среди стартапов. Проекты, признанные перспективными, получат экспертную поддержку банка и Фонда, а также возможность запустить и масштабировать свой продукт. 

 

Крупнейшие мировые банки остро нуждаются в самых современных технологиях, чтобы успевать адаптироваться к требованиям рынка и пользователей. Согласно исследованию Accenture, объем инвестиций в финтех-стартапы вырос за прошлый год в 3 раза — до 12,2 миллиардов долларов, рассказал руководитель направления Cloud, FinTech, EdTech кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Павел Новиков:  «Эти данные говорят о том, что новые финансовые технологии и бизнес-модели очень востребованы. Вместе с Альфа-Банком мы хотим искать новые команды и оказывать поддержку в развитии их продуктов и сервисов самым эффективным способом, становясь резидентом Фонда «Сколково» компания получает налоговые льготы и возможность получения грантов на разработку, а Альфа-Банк выступит в качестве площадки для пилотного внедрения».

Интерес в рамках отбора сосредоточен на проектах следующих направлений: BigData, «Интернет/мобильные решения», «Медиа аналитика», «Игры и развлечения» (геймификация), Носимые устройства (NFC), «Финансовые сервисы» (p2p кредитование, электронные кошельки, инвестиции для физических/юридических лиц и прочие), General Consumer (нестандартные каналы коммуникации, car sharing, on-demand сервисы), «Программы лояльности», «Финансовые советники».

В отборе может победить не один, а сразу несколько проектов по разным направлениям. Важными критериями для отбора организаторы называют: наличие юридического лица, уникальное торговое предложение, масштабируемость решения, команда проекта. Плюсом будет также наличие пилотных внедрений в банковской сфере.

После определения наиболее перспективных проектов команды получат возможность запустить продукт и масштабировать его на аудиторию Альфа-Банка. Кроме того, Альфа-Банк и Фонд «Сколково» помогут лучшим проектам экспертизой и контактами, возможно также получение доступа к технологиям Альфа-Банка.

«Альфа-Банк является крупнейшим игроком на рынке электронной коммерции, обеспечивая около трети всех платежей по банковским картам в российском сегменте интернета. Обладая огромным опытом и технологическими возможностями, мы предлагаем молодым перспективным компаниям сотрудничество и помощь. Победители получат доступ к экспертам банка, технологической платформе и партнерской сети. В тесном сотрудничестве мы проведем пилотный проект, результатом которого станет новый и современный сервис, который  поможет быть свободнее в поступках и мечтах простым клиентам Альфа-Банка», —  заявил руководитель проекта «Альфа-Cтарт» Сергей Максимчук.

Сбор заявок на участие в отборе стартовал сегодня, 1 декабря и продлится до 31 декабря 2015 года. Оценка проектов и объявление победителей пройдут с 10 января по 1 февраля 2016 года.

 

 

Источник: http://sk.ru/news/

К списку «»