Зона тестирования беспилотных авто расширится

Рабочая группа Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» предложила расширить зону тестирования беспилотного транспорта на дорогах общего пользования до десяти регионов.

Эксперимент проводится в Москве и Татарстане с 1 декабря 2018 г. К ним могут присоединиться Санкт-Петербург, Московская, Владимирская, Нижегородская, Ленинградская и Самарская области, а также Чувашия и Краснодарский край.

Предполагается, что первыми на дороги выйдут беспилотники «Яндекса». Гурко добавил, что тестированием также интересовались КамАЗ, АО «Научно-конструкторское бюро вычислительных систем» (НКБ ВС), Университет Иннополис, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), КБ «Аврора» и ряд зарубежных автопроизводителей.

Президент НП «ГЛОНАСС» и соруководитель рабочей группы НТИ «Автонет» Александр Гурко рассказал, что всего заявки на участие в тестировании подала половина российских регионов.

По его словам, для одних областей это вопрос имиджа, для других — шанс привлечь инвестиции. Гурко говорит, что некоторые видят в эксперименте и практическую пользу: они хотят сократить транспортные затраты, внедрив, например, беспилотную коммунальную технику.

Источник

К списку «»