ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОТКРЫЛ ТЕХНОПАРК ПРИ МФТИ

Премьер-министр Дмитрий Медведев открыл в Москве новый технопарк в сфере высоких технологий, созданный при Московском физико-техническом институте (МФТИ).

По его словам, тем самым завершилась программа создания в России технопарков, но правительство продолжит поддержку высоких технологий. 


Технопарк был построен за 11 месяцев. Открытие технопарка при МФТИ завершает программу создания в России технопарков в сфере высоких технологий, начатую несколько лет назад. В результате реализации этой программы в десяти регионах появилось 12 новых технопарков и инновационных центров.

Проект по созданию «Физтехпарка» был реализован в рамках государственно-частного партнерства и получил софинансирование из федерального бюджета в объеме 415,8 млн рублей. Согласно конкурсной заявке, в «Физтехпарке» к 2018 году должно быть не менее 25 компаний-резидентов и 1,3 тысячи рабочих мест. Выручка компаний-резидентов должна достичь 1 миллиарда рублей, а возврат федеральных и региональных средств в виде налогов составит 55%.

Предварительные договоренности о размещении в технопарке достигнуты с потенциальными якорными резидентами, занимающимися разработкой программного обеспечения: Acronic, Parallels, Abbyy и NetCracker. Заинтересованность в размещении выразили еще ряд IT-компаний.

 

 

 

Источник: http://www.firrma.ru/data/news/5355/

К списку «»