В России обсуждают введение мер поддержки малых высокотехнологичных компаний

Банк России обсуждает с Правительством и Администрацией Президента возможности запуска отдельных мер государственной поддержки малых высокотехнологичных компаний, которые вносят вклад в структурную трансформацию экономики.

Руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров регулятора Михаил Мамута на заседании Совета регионов «Опоры России» сообщил, что Центробанк совместно с Правительством и Администрацией Президента обсуждает дополнительные меры поддержки малых высокотехнологичных компаний. По его словам, это станет дополнительным инструментом для быстрорастущих компаний, оказывающих наиболее заметный вклад в импортозамещение и в структурную перестройку экономики.

Также Михаил Мамута заявил, что эффективной является поддержка программ льготного кредитования МСБ, отмечаются хорошие темпы развития Системы быстрых платежей.

Ранее глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что Банк планирует до конца 2022 года представить новую концепцию регулирования банковского сектора. По словам главы ЦБ РФ, первым основным изменением в регулировании должно стать стимулирование банков, чтобы они увеличивали кредитование проектов структурной трансформации экономики.

 

Источник

К списку «Новости рынка»