Для российских стартапов открылся новый сервис «Фабрика прототипов»

Сервис поможет российским стартапам и технологическим компаниям создать новую линейку продукции — от разработки модели и дизайна прототипа до запуска мелкосерийного высокотехнологичного производства.

В рамках сервиса компании получат помощь в разработке дизайна, проектной документации и производстве лабораторного прототипа или изготовлении деталей из любых материалов — от пластика и полимера до гипса и металла. Воспользоваться сервисом могут участники и партнеры Московского инновационного кластера (МИК) из любого региона России.

Фабрика прототипов включает в себя более 30 аккредитованных поставщиков и свыше ста единиц инновационного оборудования. Благодаря сервису пользователи могут сэкономить не только на изготовлении деталей, но и полностью отдать его на аутсорс. Для того, чтобы снизить издержки и минимизировать неточность, при тестировании первых образцов применяются современные технологии 3D-печати. Крупные участники рынка могут наладить выпуск особых комплектующих по собственным чертежам или производство аналогов деталей, которые поставляли ушедшие с рынка производители.

Для поиска исполнителя заказчику нужно зарегистрироваться на платформе и заполнить пошаговую заявку, указав категорию работ и параметры производства, после чего заявка отобразится в личном кабинете пользователя, а на заказ смогут откликнуться заинтересованные исполнители. Заказчик сможет выбрать лучшее по срокам, цене и логистике коммерческое предложение и подписать контракт в личном кабинете.

Сервис разработан с учетом производственного цикла начинающей компании и предлагает предпринимателям комплексный подход: от идеи и первого прототипа до запуска производства. Участникам доступна экспертная поддержка, а также все необходимые ресурсы поставщиков инновационной продукции. Кроме поиска исполнителя на странице сервиса заказчики также могут обратиться за консультацией специалиста по работе сервиса, а также узнать, как разместить свой первый заказ.

Оператором сервиса выступает ГБУ города Москвы «Корпорация развития Зеленограда».

Источник

К списку «Новости рынка»