ФРИИ перезапускает акселератор и ищет «антиединорогов»

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запускает массовый отбор в акселерационную программу для компаний на стадии seed и pre-seed. Старт запланирован на 1 августа.

В ноябре 2022 года ФРИИ обновил стратегию инвестирования в соответствии с изменившимися реалиями рынка. Фонд в 2023-2025 годах вложит порядка 2,25 млрд рублей в проекты на стадиях pre-seed и seed.

Специфика новой стратегии состоит в том, что Фонд будет искать «антиединорогов». 

Поддержку смогут получить компании, способные выйти на прибыль в течение одного-двух лет. Как поясняют в ФРИИ, Фонд не выставляет новые требования стартапам, а переориентируется на дивидендный подход.

В выборе проектов Фонд не будет исходить из каких-либо трендов. ФРИИ интересны компании малого и среднего бизнеса в таких нишах, куда не пойдут крупные IT-корпорации. По итогам акселерации планируется отобрать 15-20 проектов.

Условия

ФРИИ предлагает 5 млн рублей за 7-10% долю в компании. При этом лучшие проекты бесшовно получат следующий оффер — до 80 млн рублей.

Поучаствовать в акселерационной программе смогут компании с российскими корнями: не менее 50% должны принадлежать гражданам РФ. Проект должен иметь готовый продукт и клиентов, а также от 12 до 100 млн рублей выручки ежегодно.

Источник 

К списку «Новости рынка»