ГОСКОМПАНИИ ОБЯЖУТ ЗАКУПАТЬ ИННОВАЦИОННУЮ ПРОДУКЦИЮ

Госкомпании могут обязать с 2016 года закупать не менее 2% инновационной и высокотехнологической продукции в год от суммы заключенных контрактов.

Госкомпании могут обязать с 2016 года закупать не менее 2% инновационной и высокотехнологической продукции в год от суммы заключенных контрактов. Малому и среднему бизнесу — не менее 1% от суммы заключенных контрактов. Об этом сообщают «Ведомости», со ссылкой на поправки в закон о закупках госкомпаний.
С 2018 года компаниям необходимо будет увеличить нормы до 5 и 2,5% соответственно. Таким образом малый и средний бизнес получит доступ к заказам госкомпаний, сможет развивать и внедрять свои технологии.
В 2014 году «Газпром» заключил договоров на 817 млрд рублей, «Роснефть» — на 1,4 трлн, РЖД — на 904,9 млрд рублей.
Согласно исследованию Высшей школы экономики (ВШЭ), госкомпании вкладывают в инновационные программы около 16% выручки. В исследование эксперты ВШЭ обобщили итоги выполнения госкомпаниями программ инновационного развития за 2011–2013 годы и приоритеты их дальнейшей реализации, представили применяемые ими и ведущими зарубежными аналогами механизмы управления инновациями. Источниками данных послужили программы инновационного развития (ПИР) госкомпаний, отчеты и ежегодные мониторинги их реализации, а также опрос представителей госкомпаний, проведенный в 2014 году ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

 

Источник:  http://www.firrma.ru/data/news/5897/

К списку «»