МФТИ анонсировал запуск фонда посевных инвестиций

Московский физико-технический институт (МФТИ) анонсировал запуск фонда посевных инвестиций с негосударственным финансированием. Основным инвестором фонда стал ABRT – фонд бывших выпускников МФТИ.

Объем фонда не раскрывается. Известно, что условия для стартапов будут более комфортные, чем предлагают на венчурном рынке (гибкое финансирование, более низкий процент долей, который получит фонд). Это связано с тем, что фонд будет оказывать финансовую поддержку тем проектам, которые зарождаются на базе кафедр и лабораторий МФТИ, либо авторы и команда проекта являются выходцами из МФТИ. Внешний проект также может рассчитывать на инвестиции, если в его бизнес-модели будет заложено долгосрочное сотрудничество с одной из лабораторий физтеха. 

Фонд будет вкладываться в такие области как микроэлектроника, фотоника, цифровые технологии для медицины, биотехнологии, кибер-безопасность, финансовые технологии, искусственный интеллект, и пр. По словам Дмитрия Гомера, в дальнейшем МФТИ планирует создавать фонды с фокусом инвестиций на конкретные области.

29 августа в рамках акселератора «Физтех-старт» фонд МФТИ сделал первую инвестицию, вложив 1 млн рублей в победителя программы, компанию «Технологии вакуумного напыления» (ЦК «ТВН»).

«Технологии вакуумного напыления» (ЦК «ТВН») занимается разработкой  технологии нанесения термобарьерных покрытий на лопатки авиационных турбин, что позволяет увеличить срок службы лопаток и экономить до 130 тысяч долларов на одном двигателе, а также повысить его удельные характеристики на 20%. У стартапа уже есть прототип, и он находится на стадии первого опытного образца.

В акселераторе приняло участие 15 проектов, четыре из которых вышли в финал и представили свой продукт перед экспертами. Программа акселератора продолжалась с 15 июля по 25 августа 2016 года при поддержке Управления инновационного развития МФТИ. Среди организаторов проекта управляющий партнер и сооснователь фонда Runa Capital Дмитрий Чихачев.

Участвовали проекты, которые уже находятся  на стадии создания прототипа, либо окончания научно-исследовательской разработки. Проектам помогали эксперты из разных сфер бизнеса, чтобы в итоги стартапы смогли привлечь инвестиции и запустить их на рынок под руководством менторов.

Программа состояла из четырех блоков: «Технологии и интеллектуальная собственность», «Рынки и продажи», «Команда и маркетинг», «Привлечение финансов».

О МФТИ

Московский физико-технический институт (Физтех) – российский ВУЗ, среди выпускников которого – ведущие мировые ученые, нобелевские лауреаты, основатели всемирно известных компаний, космонавты, общественные и государственные деятели.

О ABRT

Венчурный фонд ABRT создан Андреем Бароновым и Ратмиром Тимашевым, основателями Aelita Software, которая известна тем, что была продана в марте 2004 года калифорнийской корпорации Quest Software за $115 млн.
Источник: http://firrma.ru/data/news/8645/
К списку «»