МОСКВА ВЗЯЛА ПОД УПРАВЛЕНИЕ ОСОБУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЗОНУ ЗЕЛЕНОГРАД

Федеральные власти передали в управление правительству Москвы особую экономическую «Зеленоград». Она расположена на севере столицы и занимает площадь почти 160 гектаров.

Соответствующие соглашения подписали заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина и генеральный директор управляющей компании АО «Особая экономическая зона «Зеленоград» Алексей Пешков.  

Москва первой воспользовалась поправками, внесенными в 2015 году в профильный закон 116-ФЗ. Они позволяют передавать полномочия по управлению особыми экономическими зонами регионам. Одна из основных задач по управлению ОЭЗ – привлечение новых компаний, имеющих стратегически важное для города и страны значение.

Резиденты ОЭЗ «Зеленоград» получат налоговые льготы и преференции: сниженную ставку налога на прибыль, льготы по земельному, имущественному и транспортному налогам.  Также для них действуют особые льготные таможенные условия.

Предполагается, что это позволит  производственным компаниям интенсивно развиваться и создавать конкурентоспособную продукцию.  Ожидается, особая экономическая зона станет для Москвы одной из ключевых точек роста высокотехнологичной промышленности, важным объектом инновационной экосистемы.

ОЭЗ «Зеленоград» создана постановлением Правительства РФ в конце 2005 года. Сейчас она состоит из трех участков: «МИЭТ» площадью 4,47 га, «Алабушево» — 142,1 га и «Микрон» — 13,3 га. Планируется присоединить четвертую площадку — «Ангстрем», где заработает производство микрочипов различного назначения.

Москва будет осуществлять управление ОЭЗ «Зеленоград» без предоставления субвенций из федерального бюджета. Столичное правительство уже вложило в этот проект более 15,5 млрд рублей. Прежде всего средства были направлены на развитие транспортной сети и подведение коммуникаций. До конца 2016 года планируется завершить строительство таможенного поста и административно-делового центра с выставочным комплексом, провести все инженерные сети на площадке, что позволит запустить активное развитие проекта под управлением города.

ОЭЗ «Зеленоград» включает 37 компаний в сфере микроэлектроники, IT и телекоммуникаций.

Особая экономическая зона – территория со специальным юридическим статусом, которая дает резидентам ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также предоставляет доступ к инженерной, транспортной инфраструктуре. Закон об особых экономических зонах на территории Российской Федерации был принят в 2005 году, за 11 лет в 30 субъектах было образовано 34 территории промышленно-производственного, технико-внедренческого, туристско-рекреационного типов.

 

Истчочник: http://www.firrma.ru/data/news/8407/

К списку «»