ПЕНСИОННЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ИТ-КОМПАНИЙ ПРИНЯТЫ ГОСДУМОЙ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который закрепит пенсионные льготы в размере 8% для ИТ-компаний.

Законопроект «О внесении изменения в статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» продлит действие льготного тарифа страховых взносов в пенсионный фонд для ИТ-компаний до 2023 года. 

В конце 2016 года льготы для IT-компаний были продлены соответствующим законом до 2023 года. Изменения уже отразились в Налоговом кодексе РФ. Новый законопроект должен устранить расхождения между новой редакцией Налогового кодекса и законом о пенсионном страховании.

До 2023 года IT-компании также получат и другие льготы: взнос на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составит 2%, а взнос на обязательное медицинское страхование – 4%. В сумме льготная ставка составляет 14%, в то время как стандартный страховой взнос в других отраслях равен 30%.

Как сообщалось ранее, до конца 2017 года российские IT-компании, прошедшие специальную аккредитацию в Минкомсвязи, должны платить льготную ставку страховых взносов – 14% вместо стандартных 30%. Планировалось, что после этого льгота будет постепенно отменяться – в 2018 году ставка повысится до 21%, в 2019 году – до 28%, а с 1 января 2020 года достигнет стандартных 30%. Однако поручение президента и принятый согласно этому поручению закон продлили льготы на 5 лет.

Источник: http://firrma.ru/data/news/17381/

К списку «»