Правительство РФ учредило «Фонд развития информационных технологий»

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании «Фонда развития информационных технологий».

Планируется, что фонд будет обеспечивать содействие продвижению российского программного обеспечения на внутреннем и зарубежных рынках. Также он будет поддерживать научную, научно-техническую, инновационную деятельность и развивать инновационную инфраструктуру. 

Фонд будет взаимодействовать с крупными потенциальными заказчиками для уточнения требований к характеристикам разрабатываемого программного обеспечения, организации его тестирования и «пилотного» внедрения.

Дополнительные средства из бюджета, кроме тех, что предусмотрены в законе о бюджете на соответствующий год и плановый период, выделяться на фонд не будут. 

В марте 2016 года Минкомсвязи предложило создать фонд развития информационных технологий. Планировалось, что фонду будет выделено из бюджета 5 млрд рублей. Эти деньги должны были поступить из средств, вырученных на аукционах LTE-частот. В 2016 году фонд денег не получил. В начале марта бюджет сократили до 500 млн рублей, однако и эти деньги не выделили. Это связано с тем, что их уже невозможно было освоить.

Фонд в перспективе предполагает выдать от четырех до шести грантов на разработки софта, замещающего импортные общесистемные решения: мобильные операционные системы, системы управления базами данных, корпоративные операционные системы и т. д. Проекты с экспортным потенциалом смогут получить в фонде кредит от 30 млн до 300 млн рублей под 5% годовых на срок до пяти лет.

Источник: http://firrma.ru/data/news/10719/

К списку «»