РАЗРАБОТЧИКОВ РОССИЙСКОГО СОФТА БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ КАЖДЫЕ ТРИ МЕСЯЦА

Минкомсвязи намерено проверять разработчиков офисного софта, включенного в реестр российского программного обеспечения. Как минимум раз в квартал им будут звонить и слать электронные письма. Если более двух проверок останутся без ответа, соответствующий софт исключат из реестра российского ПО и его нельзя будет закупать госорганам. Об этом пишут«Известия». 

Минкомсвязи подготовило проект методики проверок, соответствует ли программное обеспечение необходимым требованиям для поставок госорганам. Одним из требований является круглосуточная техническая поддержка на русском языке по телефону и электронной почте. 

Проверять, что компания по-прежнему существует и обеспечивает круглосуточную техподдержку ПО, будет организация, уполномоченная 
Минкомсвязи. Представители организации будут связываться с поставщиком ПО «путем направления контрольного сообщения и осуществления контрольного звонка по указанным... контактным данным для сопровождения пользователей». 

Напомним, реестр отечественного ПО действует в России с 1 января 2016 года на основании постановления правительства № 1236 от 16 ноября 2015 года. Именно софт из этого реестра необходимо использовать в государственных и муниципальных организациях, кроме случаев, когда отечественных программ с необходимым функционалом просто не существует.

Источник:http://www.firrma.ru

К списку «»