Российские университеты будут привлекать инвестиции в вузовские стартапы

В ближайшие два года в российских университетах будут сформированы «подразделения по развитию инновационных экосистем» — центры трансфера технологий.

Центры трансфера технологий будут отвечать за увеличение заказов от частных компаний на НИОКР (R&D, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки), привлечение инвестиций в вузовские стартапы, а также за регистрацию прав на интеллектуальную собственность и продажу лицензий и патентов промышленным предприятиям.

Штат каждого такого центра составит от 6 специалистов на начальном этапе, со временем их количество может вырасти до 20 человек. Основу команд должны сформировать специалисты по работе с промышленными предприятиями, венчурными инвесторами, профессорско-преподавательским составом, студентами и научными сотрудниками, а также юристы, отвечающие за сделки и защиту интеллектуальной собственности.

Кто участвует

 Уже начали работу над формированием центров:

Инициаторы надеются, что такая модель поможет с коммерциализацией вузовских разработок и увеличит долю внебюджетных источников в финансировании вузов. Модель была разработана РВК и Бизнес-инкубатором «Ингрия».

По теме: Почему тяжело работать с государственными вузами

Почему так решили

На Первом практическом форуме по трансферу технологий (проводится РВК совместно с Бизнес-инкубатором «Ингрия», НИТУ «МИСиС» и Проектным офисом Программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов«5-100») было установлено, что во многих развитых странах вузы плотно сотрудничают с бизнес-сообществом. Согласно исследованию, в странах с наибольшей долей расходов на НИОКР — большие средства привлекаются из промышленности, а не из государства.

 

Игорь Рождественский

Директор Санкт-Петербургского бизнес-инкубатора «Ингрия»

В отличие от своих зарубежных коллег, сотрудники российских вузов и научных центров ориентированы на научные публикации, выступления на конференциях и не учитывают реальные потребности промышленных предприятий. В свою очередь, предприятия не восприимчивы к инновациям, а венчурные инвесторы — слишком осторожны в отношении стартапов, создаваемых на базе вузов.

 

Источник: http://rusbase.vc/news/ooooh-oh/

К списку «»